Главная Новости Мир ЕС Эрдоган посетит Брюссель для переговоров по миграционному кризису
commentss НОВОСТИ Все новости

Эрдоган посетит Брюссель для переговоров по миграционному кризису

Тысячи сирийских беженцев продолжают находиться на нейтральной територии между турецкими и греческими пограничниками

8 марта 2020, 18:39 comments1868
Поделитесь публикацией:
Эрдоган посетит Брюссель для переговоров по миграционному кризису

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган планирует в понедельник побывать в Брюсселе с однодневным рабочим визитом. Об этом заявил его офис на фоне напряженного конфликта между Турцией и Европейским союзом из-за мигрантов и беженцев.

Тысячи мигрантов направились к сухопутной границе Турции с Грецией после того, как правительство Эрдогана заявило на прошлой неделе, что оно больше не помешает мигрантам и беженцам пересекать территорию ЕС. Греция развернула войска особого назначения и пограничников для отражения людей, пытающихся проникнуть в страну с моря или по суше. Напомним, Эрдоган объявил на прошлой неделе, что Турция, в которой уже находится более 3,5 миллионов сирийских беженцев, больше не будет привратником Европы, и заявила, что ее ранее охраняемые границы с Европой теперь открыты. Этот шаг встревожил страны ЕС, которые еще переживают политические последствия волны массовой миграции пять лет назад.

В заявлении из офиса Эрдогана говорится, что он поедет в Брюссель 9 марта. В заявлении не уточняется, где он будет находиться во время своего однодневного визита. Это заявление было сделано спустя несколько часов после встречи министров иностранных дел Европейского союза в Хорватии в пятницу. Участники встречи подвергли критике Турцию, заявив, что она использует отчаяние мигрантов "в политических целях". 

Греческая полиция по охране общественного порядка использовала слезоточивый газ и водяную пушку, чтобы отбросить мигрантов, пытающихся пересечь границу с Турцией по суше в пятницу. Турецкая полиция выпустила залпы слезоточивого газа, чтобы направить людей обратно в Грецию. Подобные сцены происходили на протяжении всей прошлой недели.

Как сообщало издание "Комментарии", Эрдоган едет на переговоры к Путину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!