Главная Новости Дайджест Коррупция наружу
commentss НОВОСТИ Все новости

Коррупция наружу

Пока в министерствах и госкомитетах придумывают проекты законов, которые якобы сделают украинскую наружную рекламу европейской, некоторые чиновники и операторы на местах успешно игнорируют уже действующие в городах европейские правила установки рекламы

31 июля 2013, 09:30
Поделитесь публикацией:
Коррупция наружу

Наружной рекламе "повезло": целых 3 законопроекта хотят ее улучшить. 31 мая депутат А. Яценко зарегистрировал проект закона, которым предложил убрать наружную рекламу с автомобильных дорог. На заседании Кабмина 26 июня одобрен законопроект МВД, который предусматривается изменения в законы Украины "О рекламе" и "Об автомобильных дорогах". Сами депутаты в прошлом году приняли в 1-м чтении законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О рекламе", который дорабатывался профильным комитетом ВР с участием экономистов и юристов отрасли и должен быть вынесен на 2-ое чтение.

Наружная реклама — один из важных источников доходов для местных бюджетов. Киев, к примеру, планирует до конца года заработать на ней 130 млн грн. Рекламисты и власти считают, что принятие поспешных, экономически необоснованных законов резко сократит поступления. Для некоторых городов удар тем больнее, что уже потрачено немало сил и средств на приведение рекламы к европейским стандартам. Речь о концепциях размещения рекламы, разработанных и реализуемых в Киеве, Харькове, Одессе, Черкассах, Сумах, Виннице, Херсоне и других городах. Их задача — формирование рекламной среды, которая учитывает архитектурные, исторические и культурные особенности городов, новейшие тенденции дизайна и рекламных технологий.

В городских концепциях заложено значительное сокращение конструкций, особенно на местах с ограничением по видимости. Как и обязательное приведение к единым стандартам щитов, которые останутся после рекламной чистки. Выделены зоны, полностью свободные от рекламы, и зоны, где "наружка" ограничена по размерам и видам. Местные органы власти с одной стороны и социально ответственные операторы с другой совместными усилиями воплощают в жизнь европейскую рекламу.

В Черкассах центральная часть города очищена от больших форматов, демонтировано 200 конструкций, не отвечающих схеме размещения. Операторы установили за свой счет и передали в коммунальную собственность новые остановки транспорта. В то же время щиты некоторых местных компаний как стояли, так и стоят, причем уже без разрешений. Городской бюджет не получает с них ни копейки. Из информации на официальном портале Черкасского горсовета известно, что компания наружной рекламы "СВК Медиа Групп" задолжала в городской бюджет 1,5 млн грн.

Чтобы избежать ответственности, в прошлом году оператор "СВК Медиа Групп" передал более 100 билбордов в собственность другой компании. Директором обеих фирм является одно и то же лицо, депутат Черкасского горсовета. Инициированные мэрией вопросы оплаты долгов и демонтажа рекламы вязли в судах. И недавно стало известно, что Киевский апелляционный суд оправдал компанию черкасского депутата, чьи щиты стоят без разрешений, в нарушение принятой в городе концепции и с долгами перед бюджетом.

В Киеве власти уже объявили, что исторический центр свободен от рекламы. Действительно, операторы убрали из центральной части города около тысячи щитов. Но в самом центре по-прежнему размещаются борды некоторых фирм, которые, по-видимому, нашли подход к градоначальникам.

Игроки рынка считают, что именно из-за таких компаний создается негативный имидж украинской внешней рекламы:одни операторы реформируют отрасль, инвестируя в реконструкцию городской среды, а другие, игнорируя принятые концепции, тормозят реформы и при этом получают прибыль.

Похоже, новые запреты не решат проблему перенасыщенности городов рекламой. Для решения этой задачи нужно добиться выполнения уже действующих норм, направив справедливое желание упорядочить "наружку" на тех недобросовестных операторов, которые игнорируют принятые в городах схемы и концепции. И, отказавшись от личных интересов, чиновникам и рекламистам, нужно демонтировать все незаконные щиты. Тогда с наружкой в Украине будет полный порядок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!