Главная Новости Дайджест Почему не нужно ехать в Киев: Новый год и Рождество стоит встретить дома
commentss НОВОСТИ Все новости

Почему не нужно ехать в Киев: Новый год и Рождество стоит встретить дома

В родном городе Киеве я живу с 16 лет. С тех пор, как стал студентом Киевского госуниверситета им. Тараса Шевченко

13 декабря 2013, 16:45
Поделитесь публикацией:
Почему не нужно ехать в Киев: Новый год и Рождество стоит встретить дома

В столице за это время происходило разное, в том числе не только потасовки, но и побоища. Помню, как в 1995 году без любого разрешения властей решили захоронить в запретной зоне ЮНЕСКО около древнейшего собора Святой Софии патриарха Владимира (Романюка).

Каким кровавым святотатством, побоищем обернулось эти похороны, священный обряд скорби для каждого верующего! А разве можно забыть, как в 2001 году озверевшие от собственной наглости и безнаказанности молодчики штурмовали здание Администрации Президента Украины на улице Банковой?!

Знаю: эмоции всегда уходят. Со временем наступает прозрение, а у многих и стыд. Но все это происходит потом.

Кстати, ни один из тех, кто под влиянием политических авантюристов в приступе политической целесообразности бил ребят из "Беркута" во время "Украины без Кучмы", не был освобожден из тюрьмы, амнистирован – даже в "супердемократические времена" президента Виктора Ющенко. Ибо любой первый руководитель государства понимает: нельзя выдавать юридический оправдательный акт "политическим бандитам", почему-то посчитавшим, что им позволено насилие.

А чем отличаются сегодняшние события от прошлых? Двумя вещами. Масштабом и кадровым составом "массовки".

В 2004 году город Киев тоже был далек от нормальной повседневной жизни. Но в те времена от метро "Арсенальная" можно было пешком дойти и до Дома офицеров, и до Октябрьской больницы. Крутыми закоулочками столичных холмов просочиться мимо протестующих от Бессарабского рынка к зданию Верховной Рады.

Тогдашние активисты днем водили хороводы возле здания Верховного Суда, блокировали железными бочками Кабмин с Администрацией Президента, а по ночам жгли в этих самопальных печках огонь, грелись и лупили в них, обеспечивая "спокойную работу Кабмина". Все "счастье" от этого досталось жителям ближайших к акциям столичных домов.

Сейчас же ситуация принципиально иная. Призвав толпу "на баррикады", наши доморощенные оппозиционеры, в первую очередь Виталий Кличко и Арсений Яценюк, для которых нынешние акции – первые в их политической жизни, как всегда не подумали, чем этих людей занять ежедневно и ежечасно. Стоять на "евромайдане"? Во-первых, скучно. Во-вторых, непонятно, как долго. В-третьих, зима, а это холодно, господа. Отсюда возникла "идея" блокировать правительственный квартал: "принудим режим принять наши ультиматумы".

На самом деле речь шла о том, чтобы "евромайдану" поставить цель, занять ему руки.

А дальше на сцену выходит Олег Тягныбок с его "ребятами" из "Свободы". Ветеран уличных акций. Ведь меняется кадровый состав "Свободы", а до этого Социал-национальной партии, но "полевые командиры" все те же, с 1995 года.

И Тягныбок сотоварищи приступил к тому единственному, что он умеет лучше всего. Кроме, естественно, заявлений о "жидах" и "москалях", сказанных им в 2004 году на горе Яворина, безусловно, выдающемся вкладе в "межнациональный мир".

Но что умеют его "бойцы"? Подраться с "ментами"? Пожалуйста. Снести очередной памятник? Профильный бизнес. Заблокировать транспортные магистрали? Конечно. Это же не в парламенте или в облсоветах сидеть, не скучной "евроинтеграцией" заниматься. 

В приступе революционной целесообразности им все равно, что в городе Киеве живут люди, что им надо как-то добираться в школы и больницы. Что по блокированным ими улицам ходят дети, что скорые не могут доехать к умирающим старикам и старухам, которым не повезло находиться в "местах проведения общественных акций". Лес рубят – щепки летят. Это почувствовали многие киевляне – на собственной шкуре. Приятно быть "щепками"?

Ибо на самом деле в Киеве нет придуманного журналистами "правительственного квартала". А есть обычный микрорайон Киева, в котором находятся и здания власти, и жилые дома тех, чьи отцы или дедушки получили здесь квартиры, как правило, после войны.

Нынешний центр столицы не просто неухожен или не убран, он загажен. Когда заблокированы дороги, то нет возможности своевременно чистить их от снега. Нельзя убрать автомобили с безнадежно севшими аккумуляторами, застрявшие там, где их застали оппозиционные акции. И это чистке улиц, как вы понимаете, тоже не способствует.

Киев всегда принаряжался перед Новым годом. Возникало ощущение не только определенной жизненной вехи, но и, конечно, праздника. Атмосфера нынешнего декабря – совсем другая. Мало того, что к митингующим примкнуло немало тех, кого хватает во всех регионах Украины: кому всегда надо бесплатно поесть и согреться. Каждый в центре столицы ощущает агрессивное напряжение, которое буквально висит в воздухе.

Пройдут годы и мало кто сможет вспомнить чем-то добрым эти дни декабря 2013 года. "Восстанием" народных масс за "евроинтеграцию"? Но внешнеполитические вопросы акциями протеста не решаются. Не было такого в истории Украины. Подвозом в Киев экстремистов, в приступе "праведной справедливости" разрушающих очередной памятник? Да, ради этого стоило огород городить.

Но самая большая нынешняя проблема оппозиционеров – другая, ведь на город они давно не обращают внимания. Это вопрос — как увести из Киева сагитированных ими людей. Как втолковать им, что они уже всего добились, что "справедливость наступила", что "победа пришла".

А вот самая большая проблема Киева – дождаться, пока все они, многие из которых впервые увидели столицу Украины, уберутся из оскверненного центра города, который наконец-то сможет и передохнуть, и прийти в себя.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Вячеслав Пиховшек, АиФ
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!