Главная Новости Дайджест Мысли к реформе здравоохранения (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мысли к реформе здравоохранения (ВИДЕО)

Несколько сотен человек буквально на днях потеряли жизнь и здоровье ради того, чтобы у нас с вами появилась реальная возможность изменить нашу страну и систему здравоохранения как важнейшую ее составляющую часть

28 февраля 2014, 15:07
Поделитесь публикацией:
Мысли к реформе здравоохранения (ВИДЕО)

Но жертвы на алтарь системы украинцы приносят долгие годы, и счет этим жертвам идет на миллионы:

  • тысячи молодых мужчин, погибших в расцвете лет от инфарктов;
  • тысячи не довезенных до больницы и не дождавшихся скорой помощи;
  • тысячи несвоевременно диагностированных опухолей;
  • тысячи погибших  только потому, что не было лекарств или не было средств на эти лекарства;
  • тысяч умерших потому, что "в нашей стране это не лечат"…

Нет семьи, которой бы все это не коснулось. Поэтому давайте все-таки меняться.
Потому что еще немного — и вымрем…

***

Реформирование системы здравоохранения неминуемо затронет каждого жителя страны, поэтому любым стратегически значимым решениям должны предшествовать публичные обсуждения, выходящие за рамки чисто профессиональных дискуссий.
Существующая сегодня модель здравоохранения — это фактически слепок с картины мира, существовавшей в "стране победившего социализма" (бывшем СССР):

  • никакой свободы слова;
  • ложная статистика на всех уровнях;
  • пустые лозунги и обещания;
  • действия по принципу "я начальник — ты дурак";
  • выстраивание начальственной вертикали по принципу личной преданности;
  • бумаготворчество, возведенное чуть ли не в ранг религии.

На все вышеперечисленное наложены как элементы дикого капитализма:

  • прибыль любой ценой;
  • взаимосвязь профессиональной и административной карьеры в рамках отрасли с финансовыми вложениями;
  • игнорирование норм морали;

так и другие обстоятельства (экономические, нравственные), обусловленные реальными финансовыми возможностями государства Украина и спецификой взаимоотношений между людьми на современном этапе:

  • недостаток выделяемых бюджетных средств;
  • тотальная коррупция;
  • вытеснение из отрасли профессионалов-управленцев;
  • отсутствие взаимосвязи между профессиональными достижениями и оплатой труда;
  • значительная потеря привлекательности медицинских профессий для молодежи;
  • заинтересованность огромного числа структур в том, чтобы определенные медицинские услуги не были оказаны в рамках бесплатного государственного здравоохранения и как следствие этого финансовые потоки пошли в другом направлении (здесь нет нужных лекарств, здесь отсутствует или не работает аппаратура, "такого мы вообще не лечим, вам надо за границу").

***

Самый главный вопрос, на который необходимо получить ответ всем нам: что будет источником финансирования медицинской отрасли. Мы и дальше будем, размахивая конституцией, утверждать, что медицина у нас бесплатная, или посмотрим правде в глаза и выстроим понятную обществу модель финансовых взаимоотношений при получении медицинской помощи?
В любом случае необходимо законодательно утвердить реально возможную на сегодня цифру бюджета — например, расходы на здравоохранение составляют 5% ВВП. После этого сформулировать желательный уровень расходов и сроки, необходимые для его достижения. Например, желательный уровень расходов на медицину — 9% ВВП, а это значит, что, увеличивая ежегодно выделяемые средства на 0,5% ВВП, мы пройдем предполагаемый путь за 8 лет. И это, еще раз подчеркну, должно быть утверждено законодательно. Как следствие — с учетом экономического состояния страны мы получим предпосылки к долгосрочному стратегическому планированию расходов.
Следующий принципиальный момент — рациональность расходования средств. На сегодня получить объективную информацию невозможно, поскольку мы имеем огромные проблемы как с медицинской статистикой в целом, так и с оценкой результатов работы конкретных лечебно-профилактических учреждений.
Примеры:

  • сокрытие фактов заболеваемости, например, управляемыми инфекциями — просто для того, чтобы более-менее прилично выглядеть в глазах мировой медицинской общественности. И когда общество наконец узнает, сколько на самом деле детей и взрослых болеет коклюшем, то с высокой степенью вероятности это изменит как отношение жителей страны к вакцинации, так и отношение к самой стране мирового медицинского сообщества;
  • нерациональная длительность пребывания больных в стационаре, обусловленная выполнением пресловутого плана койко-дней, которая не дает возможности сделать выводы о реально необходимом количестве больничных коек в стране;
  • отсутствие достоверной информации о реальной стоимости лечения конкретного больного от конкретного заболевания (в стационарах лечатся те, кто вполне может лечиться дома, избыточно назначаются лекарственные препараты и т. д.).

Итак, первоочередная задача — сформулировать совершенно конкретные стратегические вопросы, получить на них четкие ответы и уже в рамках этих ответов формулировать тактические принципы реформ. Примеры таких вопросов:

  • существует финансируемый всем населением страны (из бюджета!) научно-исследовательский институт педиатрии (акушерства и гинекологии, терапии и т. д). Каковы результаты его работы, соответствуют ли наши с вами материальные расходы результатам, которые получает общество, как конкретные разработки уменьшают заболеваемость, смертность, стоимость лечения?
  • существует некий санаторий. Как 20-дневное пребывание в данном санатории влияет на здоровье человека? Во сколько обходится это 20-дневное лечение и нельзя ли за эти средства поправить здоровье более рационально?
  • во сколько обходится государственному бюджету существующая система получения медицинскими работниками ученых степеней? Если государство потратило определенную сумму на взращивание и пожизненное материальное стимулирование кандидата медицинских наук, то насколько оправданы эти вложения?
  • действительно ли рационально иметь в одном городе 6 (ШЕСТЬ) кафедр педиатрии?
  • какова объективная выгода (реальная польза именно для народа Украины) от Академии медицинских наук Украины в ее нынешнем состоянии?
  • какова целесообразность наличия огромного количества административных должностей и привлечения на эти должности лиц с дипломами о высшем медицинском образовании?

Ключевым моментом в системе нерационального использования средств является игнорирование адекватной оплаты труда медицинских работников в противовес непонятному и неконтролируемому строительству и переоборудованию больниц, приобретению аппаратуры и т.д. Подобное положение вещей с легкостью объясняется коррупционной составляющей системы здравоохранения, которая обуславливает возможность обогащения конкретных чиновников на этапе заключения договоров о расходах на строительство, закупку мед. оборудования и т.д. Как следствие — уникальная ситуация, когда с аппаратом стоимостью 100 000 $  работает врач с зарплатой 120 $ в месяц.

Еще раз другими словами.
НИКАКИХ СЕРЬЕЗНЫХ ШАГОВ СЕЙЧАС ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ.
Надо сформулировать вопросы и в течение года получить на них ответы.
Немедленно ввести очень серьезную административную ответственность за фальсификацию статистических данных и уголовную ответственность за ложные сведения, ставящие под угрозу биологическую безопасность страны (ложные данные о якобы проделанной вакцинации, сокрытие случаев инфекционной заболеваемости).
Призвать всех медиков страны к тому, чтобы потерпели еще год, но за этот год должны быть полностью и самым радикальным образом пересмотрены принципы оплаты труда.
Значительное повышение уровня оплаты труда медицинских работников может быть достигнуто благодаря следующему:

  • принципиальное сокращение административной надстройки системы здравоохранения;
  • передача в аренду нерационально используемых зданий, принадлежащих МОЗ (и отдельных помещений в рамках конкретной больницы, но доходы не в карман главврачу, а в фонд зарплаты);
  • дополнительный легальный налог на фармакологическую отрасль (в настоящее время фармакологические компании нелегально различными способами стимулируют медиков, поощряя назначение определенных лекарств);
  • расширение функциональных обязанностей среднего медперсонала, что позволит уменьшить нагрузку на одного врача и, соответственно, количество врачей;
  • и т. д., но самое главное — беспощадная и бескомпромиссная борьба с коррупцией (экономия на тех же пресловутых тендерах позволит перераспределить средства в фонд заработной платы).

После повышения уровня оплаты труда вводится строжайшая ответственность за любые нелегальные финансовые или бартерные взаимоотношения между медработником и пациентом, между врачом и фармацевтом, врачом и лабораторией, врачом и другим врачом.
Источником существования медика должна быть только легальная зарплата, позволяющая ему жить, а не существовать.
И до того, как средняя зарплата в отрасли не станет в 2 раза выше, чем в среднем по стране, должны быть максимальные налоговые и другие льготы на все то, что способствует повышению квалификации медиков (специальная литература, интернет и т. д.).
На этапе получения достоверной информации и стратегического планирования предполагаемых реформ вполне могут быть реализованы первые практические шаги, позволяющие быстро (2—3 года) изменить к лучшему положение в отрасли.

  • Отмена планов койко-дней.
  • Пересмотр медицинского документооборота, сокращение заполняемых форм и отчетностей в разы.
  • Долгожданная компьютерная революция в здравоохранении. Врач с авторучкой — анахронизм. Неспособных — на курсы компьютерной грамотности.
  • Электронная база пациентов. Обмен информацией о пациенте между медицинскими работниками. В течение максимум двух лет словосочетание "справка от врача" и очередь за этой справкой должны исчезнуть из нашей жизни.
  • Максимально возможное развитие профессионального медицинского консультирования посредством интернета с использованием телемедицинского оборудования.
  • Фармакологическая революция: подготовка перечня препаратов, которые рекомендуются к применению МОЗ на основе утвержденных протоколов лечения. В перечне только то, что действительно эффективно и общепризнано. На препараты из этого перечня (около 300 позиций) максимальные ценовые льготы, максимально возможный контроль качества, максимальное привлечение государственных средств. Все остальное — свободный рынок.
  • Стандартизация принципов лечения. Перестать изобретать велосипеды и прокладывать свой якобы уникальный путь. Воспользоваться (там, где есть такая возможность, а она есть практически везде) существующими, готовыми протоколами от стран с развитой системой здравоохранения.
  • Постепенная ликвидация полностью себя дискредитировавшей системы подготовки врачей и аттестации медицинских работников.
  • В обучении врачей — доминирующая роль врачебных профессиональных ассоциаций, но недопущение к их руководству всех тех, кто успел дискредитировать себя рекламой "фуфломицинов", продажей ученых степеней и должностей, изданием и принудительным распространением специальных медицинских журналов, наполненных рекламой и якобы честными исследованиями за счет производителей лекарств.
  • Революция в подготовке кадров. Учить медицине должны, прежде всего, высокоморальные люди. Взятка в мединституте — это как спичка в бензохранилище. Возрождение нравственных основ отечественной медицины — любовь, сострадание, милосердие. На примере преподавателей!
  • Революция в администрировании. Необходимое количество больниц, коек, врачей и т.д. определяется органами власти на местах. В идеале руководитель здравоохранения района — это выборная должность (вместе с районным судьей, прокурором, начальником милиции).

***

Огромное значение имеет информационное обеспечение предстоящих реформ, разъяснение их смысла, ожидаемых результатов и сроков их достижения.
Глубоко убежден в том, что если бы люди заранее знали, что такое современный семейный врач, и сравнили этого врача с тем семейным врачом, чей образ был порожден воспаленным воображением псевдореформаторов от нашей медицины, так народный гнев вполне мог бы остановить эту преступную реформу.
Но врачи шептались и осуждали, ученые молчали, а администраторы докладывали об успехах…

***

Нельзя забывать и о том, что в стране имеются проблемы, требующие незамедлительного решения, ставящие под угрозу безопасность государства.
Критически низкий уровень вакцинации от полиомиелита плюс безвизовый режим со странами, где постоянно выделяется дикий вирус, — это ли не повод кричать на весь мир! 
Но главный педиатр страны молчит, главный детский инфекционист молчит, академики от педиатрии молчат, главный государственный врач молчит, а все потому, что выстроена система, в которой критика возможна только по прямому разрешению вышестоящего руководства.

***

Перечисленное выше — это верхушка айсберга в системе реформ. Мы даже близко не подошли к ведомственной, школьной и спортивной медицине, к помощи онкобольным, вакцинации, трансплантологии, обороту наркотических средств, хосписам, интернатам, психиатрии, судебной медицине, гигиене и эпидемиологии, к получению ответа на принципиальный вопрос о том, нужны ли нам педиатры или "даешь семейных врачей!", но и это еще не все.

Главное: проблемы медицинской отрасли игнорировались десятилетиями. Украинская медицина фактически агонизирует, но реанимация возможна, хотя отцы нации постоянно пытаются отмахнуться от незамедлительного рассмотрения проблем, поскольку сами пользуются услугами другой медицины.
Отрасль нуждается в профессиональной команде молодых, энергичных, эффективных менеджеров, способных противостоять мафиозно-коррупционному внешнему влиянию.
Реформаторам необходима эффективная служба безопасности и специализированная силовая структура для противодействия коррупции на всех уровнях — от тендеров в Минздраве до платной выписки листов нетрудоспособности в поликлинике.
Реальные реформаторы системы столкнутся с колоссальным противодействием:

  • администраторов от медицины;
  • врачей, зарабатывающих состояния на реализации отсутствующих лекарств, продаже справок, больничных, мест в очередях, удостоверений инвалида и т.д. (таких врачей относительно мало, но это люди, имеющие реальную административную власть);
  • продавцов определенных лекарств;
  • профессоров и доцентов, привыкших оценивать эффективность работы кафедры по количеству защищенных диссертаций;
  • руководства Академии медицинских наук, большинства НИИ, санаториев.

Помимо вышеупомянутого активного противодействия на повестку дня станет осуждение и саботаж реформы медработниками (не менее 50%), которые к существующей системе адаптированы, не заинтересованы в переменах, да и не умеют меняться (в частности, повышать квалификацию, консультироваться).  

***

Обращаю внимание: я, Евгений Комаровский, автор текста, не являюсь специалистом в области организации здравоохранения. Все изложенные выше идеи, мысли, выводы и умозаключения — это адресованная общественности и экспертам информация к размышлению от врача-педиатра, кандидата медицинских наук, который имеет 35-летний опыт работы в практическом здравоохранении. Существенное влияние на текст оказала моя активная переписка как с медицинскими работниками, так и с рядовыми потребителями медицинских услуг (около 350 000 писем с 1996 г.).

Обращаю внимание: это не программа реформ, это сигнал обществу, это призыв к реальному Майдану в здравоохранении. Майдану мирному, управляемому, назревшему и перезревшему, ибо тот уровень медицины, что имеем мы в ХХI веке в центре Европы, — это национальный позор.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Евгений Комаровский
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!