Главная Новости Здоровье Разгадана суть толчков младенца в утробе матери
commentss НОВОСТИ Все новости

Разгадана суть толчков младенца в утробе матери

Формирование нейронных цепочек в спинном мозге малыша вызывает толчки малыша в животе матери  

16 ноября 2016, 16:27
Поделитесь публикацией:
Разгадана суть толчков младенца в утробе матери

Толчки плода в период внутриутробного развития, с которыми сталкиваются все беременные женщины — это, на самом деле, проявление особого биологического механизма, необходимого для правильного формирования нейронных цепочек в спинном мозге малыша, пишет "planet-today.ru".

Такие выводы сделала объединенная группа ученых, представленная сотрудниками Казанского федерального университета и специалистами французской компании Inserm.

Нейробиологи сделали такое заключение по итогам экспериментального исследования, в ходе которого ученые наблюдали за только что родившимися детенышами лабораторных крыс. Они, как выяснилось, демонстрируют спонтанные подергивания тела в первую неделю после рождения, то есть в период, который, будучи экстраполированным на людей, совпадает со второй половиной беременности.

"Задача, которую мы поставили перед собой, заключалась в детальном изучении конкретных особенностей коммуникации отдельных нейронов спинного мозга формирующегося организма", — рассказывает Рустем Хазипов, ведущий автор исследования.

По словам Хазипова, главный вывод, сделанный учеными, заключается в установлении истинной природы подергиваний плода в материнской утробе, которые оказались проявлением системы сенсомоторной синхронизации.

Фото: xvatit.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!