Главная Новости Здоровье Эксперты рассказали, как лекго улучшить зрение
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, как лекго улучшить зрение

Чтобы сохранить зрение нужно не лениться и регулярно уделять несколько минут в день на выполнение простых упражнений

16 ноября 2016, 18:33
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, как лекго улучшить зрение

В современном мире большинство из нас беспрерывно использует компьютеры, планшеты, смартфоны, ноутбуки. Очевидно, что глаза не просто устают, а зачастую просто теряется зрение. И, как бы странно это ни звучало, существует комплекс упражнений, которые помогут его сохранить, а в некоторых случаях даже улучшить, пишет "yaostrov.ru".

Для начала стоит отметить, что любые упражнения рекомендуется выполнять утром или непосредственно перед сном. Каждое из них необходимо повторять минимум по 5 раз, при этом начинать следует с малого, постепенно увеличивая нагрузку. В том случае, если вы носите очки или линзы, их необходимо снять.

Итак, первое упражнение называется "шторки". Оно весьма несложное: нужно быстро и легко моргать на протяжении двух минут. Выполняя его ежедневно, вы значительно улучшите кровообращение.

В том случае, если вы работаете в офисе и вынуждены постоянно смотреть в монитор, следует хоть изредка, но отводить взгляд, скажем, в окно. Причем не просто наблюдать за погодой, а сконцентрировать свое внимание на каком-то предмете. Также стоит прилепить на стекло кусочек пластилина. Упражнение заключается в том, чтобы переводить взгляд с точки на окне на тот самый предмет, который вы выбрали. Чтобы усложнить нагрузку, можно фокусироваться на четырех равноудаленных объектах.

Следующее упражнение и вовсе не потребует от вас каких-либо движений и подготовки. Нужно лишь крепко зажмурить глаза, а после широко их открыть. Повторять необходимо минимум 10 раз. Благодаря данному упражнению мышцы век станут значительно крепче, улучшится кровообращение, глаза расслабятся.

Можно также выполнять упражнение, суть которого заключается в легком нажатии на верхние веки в течение нескольких секунд, далее необходимо убрать пальцы с век. С помощью подобных действий можно улучшить циркуляцию внутриглазной жидкости.

Очень полезен гидромассаж. Его можно выполнять в домашних условиях, нужно лишь утром и вечером ополаскивать глаза. При этом рекомендуется использовать воду различных температур: утром сначала сполоснуть горячей, после — холодной, а перед сном — в обратном порядке: сначала — холодной, затем — горячей.

Еще одно упражнение, которое необходимо выполнять, — стрельба глазами. Необходимо смотреть то вверх, то вниз с максимальной амплитудой. После нужно по часовой стрелке начертить глазами круг. Выполнить это действие в обратную сторону. Можно рисовать глазами различные фигуры: ромбики, квадраты, бантики и пр.

И, наконец, завершающее упражнение — частое моргание. В том случае, когда вы много работаете, находясь у экрана компьютера, стоит найти несколько минут, чтобы просто посидеть с закрытыми глазами. Рекомендуется выполнять упражнение каждые 40 минут.

В общем, сохранить зрение можно. Достаточно не лениться и регулярно уделять несколько минут в день на выполнение данных упражнений. Кроме того, необходимо употреблять продукты, полезные для зрения, читать при правильном освещении и следить, чтобы расстояние до телевизора или компьютера было приемлемым.

Фото: первостольник.рф



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!