Главная Новости Здоровье Медики обнаружили «главный» ген алкоголизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики обнаружили «главный» ген алкоголизма

Алкогольной тягой управляет кодирующая гормон FGF 21 генетическая последовательность KLB

29 ноября 2016, 14:13
Поделитесь публикацией:
Медики обнаружили «главный» ген алкоголизма

Ученые из США, провели ряд исследований и выяснили, что тяга к употреблению спиртных напитков регулируется генетической последовательностью KLB. Оказывается, что этот участок ДНК содержит определенную информацию о том, сколько человек употребляет спиртного, а также, как часто ему хочется делать это.

Специалисты из Техаса, взяли идею о фактическом существовании гена алкоголизма у своих коллег, но обнаружили, ген FGF 21, управляющий любовью к сладкому. Специалисты предполагают, что в организме есть подобное вещество, которое оказывает непосредственное влияние на мозговые рецепторы, побуждая человека к выпивке. В своих исследованиях ученые наблюдали более чем за 10 тысячами добровольцев. У каждого из них были небольшие различия в гене KLB. Именно благодаря этим отклонениями можно было проследить за отношением человека к алкоголю.

Исследователи решили проверить на практике данную теорию, и приступили к проведению серии опытов на грызунах. У некоторых из них ген был отключен искусственным путем. После этого, им постоянно начали давать алкоголь и проверять, насколько у них вырабатывается зависимость. В результате генетически модифицированные мыши отличались гораздо менее выраженной тягой к алкоголю.

Как отмечают его авторы — сотрудники университета Техаса в Далласе, данное исследование может привести к изобретению радикально новых, высокоэффективных средств для борьбы с зависимостью от спиртного.

Материал, посвященный генетическим аспектам алкоголизма, был опубликован в издании PNAS.

Фото: funsuslik.ru

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!