Главная Новости Здоровье Медики придумали укол, который вернет зрение слепым
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики придумали укол, который вернет зрение слепым

Ведущие мировые эксперты создали сыворотку от дегенеративной слепоты

5 декабря 2016, 10:16
Поделитесь публикацией:
Медики придумали укол, который вернет зрение слепым

Научные сотрудники Калифорнийского университета смогли разработать полезное химическое соединение, которое способно заставить глаза слепого человека снова увидеть. Вакцина от слепоты называется AAQ, испытания которой показали, что она способна вернуть зрение слепым.

Экспертами была создана сыворотка, позволяющая временно вернуть зрение слепому человеку. Подобные гипотезы основаны на практических наблюдениях при эксперименте на мышах. Временно подопытным грызунам возвращали зрение, которые ранее утратили его по различным причинам.

По словам медиков, лекарство работает как своеобразный включатель. Суть его в том, чтоб вернуть клеткам утраченную ранее чувствительность к свету. Работает оно на генетическом уровне, и люди с дегенеративной слепотой получат шанс вновь увидеть мир. В теории, инъекции будет помогать и против наследственной слепоты, а также людям со старческой проблемой глаз.

Ученый университета Калифорнии Ричарда Крамера, который отвечает за данное исследование, сообщил, что становится ясно, что сыворотка от слепоты "включает" дегенеративные клетки глазной системы и заставляет их вновь работать. Официальное название снадобья на сегодняшний день AAQ.

На данный момент американские специалисты работают над улучшением этого препарата. Авторы вакцины считают, что в будущем один укол поможет человеку побороть врождённую слепоту. Врачи смогут с её помощью лечить пигментный ретинит и многие другие заболевания глаз. Лечить человека будут путём включения светочувствительных рецепторов.

Фото: likar.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!