Главная Новости Здоровье Осложнения после простуды
commentss НОВОСТИ Все новости

Осложнения после простуды

Те же самые вирусы, которые вызывают заложенность носа, могут инфицировать и другие участки тела, или заметно снизить иммунитет вашего ребенка и подготовить почву для вторичной бактериальной инфекции.

2 февраля 2017, 12:40
Поделитесь публикацией:
Осложнения после простуды

   Уши

 Дети с простудой часто говорят, что у них болят уши, но это не обязательно сигнал о наличии ушной инфекции. Внутреннее ухо может выделять больше жидкости во время насморка, и ребенок чувствует это давление. Младенцы могут стать суетливыми, иметь проблемы со сном, повышенную температуру тела.

 Медицинская помощь: позвоните врачу, если ваш ребенок испытывает определенные неудобства, касающиеся ушей, особенно если ранее у него была инфекция. Если малышу более 2-х лет, попробуйте выжидательный подход, прежде чем просить врача назначить ребенку антибиотики. Педиатр может прописать обезболивающие ушные капли.

 Помощь на дому: ибупрофен или ацетаминофен помогут облегчить боль. Теплый компресс на ухо также произведет успокаивающий эффект.

   Глаза

  Конъюнктивит — воспаление защитной оболочки глаза, которое часто вызывается вирусом простуды, но также может быть вызвано бактериальной инфекцией. Глаз ребенка может стать водянистым,  когда конъюнктива становится красной и опухшей, обильные выделения из глаз обычно указывают на наличие инфекции – особенно это заметно утром, когда ресницы слиплись.

 Медицинская помощь: запишитесь на прием к своему педиатру, так как необходимо исключить бактериальную инфекцию, в случае которой ребенку понадобятся глазные капли с антибиотиком. Позвоните врачу сразу, как только вы заметили признаки инфекции у ребенка в возрасте до 2 лет, или если у ребенка появилась отечность на лице, боль, ограничение движения глаз, или изменения в зрении.

 Помощь на дому: если веки малыша слиплись, осторожно протрите их марлевым или ватным шариком и теплой водой. "Конъюнктивит обычно представляет собой вирус, который проходит после курса лечения, -  говорит Дэвид Роджерс, доктор медицины и клинический доцент кафедры офтальмологии в Университете штата Огайо, - в редких случаях инфекция может распространиться на роговицу (прозрачную мембрану, которая покрывает цветную часть глаза), что вызывает больше боли, повышенную чувствительность к яркому свету и проблемы со зрением".

   Горло

  Вирусы простуды могут вызвать боль в горле, но воспаление горла вызывается бактериями. Боль в горле может сопровождаться лихорадкой (высокой температурой), заложенностью носа, затрудненным глотанием, наличием красных или белых пятен в горле, и опухшими гландами или железами.

 Медицинская помощь: попросите своего врача выполнить стрептококковый тест, если ваш ребенок испытывает постоянную боль в горле, особенно если у него есть и другие симптомы, такие как затрудненное глотание. Если результат теста покажет положительный результат, врач должен прописать ребенку антибиотики.

 Помощь на дому: утолить мягкую или сухую ангину можно с помощью обильного теплого питья и леденцов, которые повышают выработку слюны. Ибупрофен или ацетаминофен может также быть полезным.

   Легкие

 Серьезные инфекции легких, такие как пневмония, бронхит или бронхиолит, могут быть вызваны либо вирусами простуды или бактериями. Симптомы включают сильные приступы кашля, учащенное дыхание, одышку, лихорадку, озноб, потерю аппетита, рвоту и боль в груди.

 Медицинская помощь: обратитесь к педиатру сразу. Он может назначить антибиотики, если существует подозрение на бактериальную инфекцию.

 Помощь на дому: позаботьтесь о том, чтобы ребенок соблюдал постельный режим, пил  много жидкости и отдыхал. Помещение, в котором находится ребенок, должно быть хорошо увлажненным и проветренным.

   Синусит

 Бактериальный синусит — инфекция заполненных воздухом полостей вокруг носа и глаз — не очень часто встречается у маленьких детей. Предупреждающие знаки: простуда ребенка не проходит в течение двух недель, лихорадка, головная боль, боль в области лица, или зубная боль. Цвет носовой слизи на самом деле значит не много – она часто становится желтой или зеленой, даже если нет никакой инфекции.

 Помощь на дому: безрецептурные обезболивающие или теплые компрессы могут помочь облегчить дыхание и снизить отечность тканей в носу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

ПРИВИВКА ОТ ГРИППА: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

12 СИМПТОМОВ У ДЕТЕЙ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ИГНОРИРОВАТЬ



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Татьяна Седлецкая
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!