Главная Новости Здоровье Ученые выяснили, какое заболевание вызывает нехватка сна
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, какое заболевание вызывает нехватка сна

При недосыпе люди оказываются перед угрозой набора веса, из-за уменьшения гормонов, контролирующих чувство голода

27 февраля 2017, 12:04
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, какое заболевание вызывает нехватка сна

Нехватка сна может вызвать ожирение, выяснили японские ученые. Специалисты провели исследование, в котором поучаствовали здоровые мужчины в возрасте от 23 до 35 лет.

Участников эксперимента разделили на две группы. Мужчины из  первой группы спали по семь часов в сутки, а члены второй группы могли наслаждаться отдыхом только три с половиной часа. Во время эксперимента все мужчины употребляли одинаковое количество пищи, вне зависимости от того, сколько им удавалось поспать.

После трех дней с начала эксперимента, специалисты определили у добровольцев количество гормонов, ответственных за контроль аппетита.

Как оказалось, в результате, те, у кого наблюдался недосып, оказались перед угрозой набора веса, так как количество гормонов, контролирующих чувство голода, у них уменьшилось на 10%. Прежде чем лечь спать, они ощущали, что хотят перекусить. Специалисты пришли к выводу, что при дефиците сна человек испытывает повышенный аппетит.

При дефиците сна организм начинает потреблять больше калорий, а расходует столько же, сколько и при нормальном режиме сна. Как результат этого появляется опасность набора лишних килограмм.

Фото: health.mail.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!