Главная Новости Здоровье Специалисты придумали вечные антикариесные зубные нанопломбы
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты придумали вечные антикариесные зубные нанопломбы

Наноматериал из оксидов металлов действует на бактерии, поражающие зубы, подобно антибиотикам

5 апреля 2017, 16:19
Поделитесь публикацией:
Специалисты придумали вечные антикариесные зубные нанопломбы

Ученые из России разработали уникальный наноматериал, использование, которого в составе стоматологических пломб и имплантатов способно останавливать развитие кариеса и защищать зубы от патогенных микроорганизмов. Данная инновация одобрена Минздравом к применению стоматологами.

Наночастицы с антимикробными эффектами, из которых состоит чудо-материал, были созданы объединением ученых, возглавляемым Георгием Фроловым, доцентом НИТУ "МИСиС".

Исследователи давно знакомы с эффектом уничтожения патогенной микрофлоры при воздействии на нее некоторыми оксидами металлов. Придумав, как добавить наночастицы оксида цинка, меди и титана в пломбовый состав, специалисты сделали революционный шаг в стоматологии, предложив пациентам вечные пломбы.

Как правило, после установки обычных пломб, в месте соприкосновения с тканями зуба интенсивно развиваются бактерии, что приводит к еще быстрейшей потере зубов. При нанесении вечной пломбы, наличие металлических нано-оксидов убивает любую патогенную микрофлору, производя санацию ротовой полости постоянно на протяжении многих лет, при этом побочных эффектов не наблюдается.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!