Главная Новости Здоровье Медики выяснили, о каких болезнях расскажут ваши ногти
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, о каких болезнях расскажут ваши ногти

Вогнутые ногти могут быть симптомом дефицита железа в организме

10 апреля 2017, 14:09
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, о каких болезнях расскажут ваши ногти

Состояние ногтей может указывать на конкретные проблемы со здоровьем, сообщили специалисты. Данные признаки не всегда свидетельствуют о серьезных заболеваниях, но провериться все же не мешает.

Врач — дерматолог и специалист по ногтям Дана Стерн, утверждает, что вогнутые ногти могут быть симптомом дефицита железа в организме. При недостатке железка у человека наблюдаются и другие симптомы, такие как головокружение, усталость, бледность кожных покровов, головные боли. Стоит сдать анализ крови и проверить уровень железа. Еще одна проблема, на которую указывает вогнутая форма ногтей – неправильная работа щитовидной железы.

Если же форма ногтей наоборот выпуклая, это может указывать на легочные инфекции, заболевания дыхательных путей и проблемами с сердцем. Однако такая форма может и не означать никаких неприятностей со здоровьем, более того – выпуклая форма ногтевой пластины может быть наследственным признаком.

Вертикальные бороздки на ногте могут быть вызваны травмой ногтя, а темный их цвет может являться следствием увлечения темным лаком для ногтей. Бывает и так, что подобные симптомы появляются после приема курса антибиотиков и даже при беременности.

Наиболее частой причиной пожелтения ногтей является использования не очень качественных или стойких лаков для ногтей. Но также это может быть признаком грибковой инфекции. Часто желтые, слегка утолщенные ногти бывают у людей с проблемами дыхательных путей и лимфатических узлов.

Слоящиеся ногти могут быть следствием неумело сделанного маникюра, но также, возможно, они расслоились после принятия некоторых видов лекарств.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!