Главная Новости Здоровье Врачи нашли интересное «лекарство» для защиты от слабоумия
commentss НОВОСТИ Все новости

Врачи нашли интересное «лекарство» для защиты от слабоумия

Дневник помогает разобраться с сильными эмоциями 

19 апреля 2017, 12:48
Поделитесь публикацией:
Врачи нашли  интересное «лекарство» для защиты от слабоумия

Специалисты из США считают, что для сохранения хорошей памяти и профилактики старческого слабоумия в пожилом возрасте человеку следует вести дневник. Делать это нужно даже в том случае, если один день похож на другой, и ничего примечательного в жизни не происходит.

Профессор Университета Олбани Артур Эпплби ежедневно записывает в дневник все события, которые происходят в его жизни. Он ведет две разновидности дневника — в интернете, и в обычном блокноте, где необходимо писать ручкой. По словам профессора Эпплби, второй дневник вести даже еще более полезно. Ученый убежден, что запись происходящего не просто сохраняет память на должном уровне, но еще и поддерживает способность лучше запоминать те или иные события в жизни. Это же подтвердили и ученые из Университета Ланкастера в Великобритании, которые провели серию опытов.

Если вам хочется максимально достоверно излагать случившиеся в жизни события, то лучше всего это делать в постели незадолго перед отходом ко сну. Опыты с участием 109 молодых людей, которые вели дневник в течение 5 дней, показали, что запись в дневнике в вечернее время является более полной и точной, чем в утреннее, или вечером на следующий день. Когда через 30 дней добровольцы вспоминали максимум из того, что они записали в дневник, то именно вечерние записи воскресали в голове четче остальных. По мнению ученых, это связано с тем, что перед сном и во время сна мозг человека приводит в порядок все полученные накануне впечатления, избавляясь от ненужных и закрепляя необходимые.

Кроме того дневник является еще и инструментом психологической разрядки. Он помогает разобраться с сильными эмоциями, которые не удается выплеснуть каким-либо другим способом. Дневник позволяет принимать взвешенные решения и сохранять трезвый подход к жизни, что тоже немаловажно.

Фото: из свободных источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!