Главная Новости HI-tech Туристы разворовали яйца динозавров возрастом 65 миллионов лет в Индии
commentss НОВОСТИ Все новости

Туристы разворовали яйца динозавров возрастом 65 миллионов лет в Индии

9 октября 2009, 13:10
Поделитесь публикацией:
Туристы разворовали яйца динозавров возрастом 65 миллионов лет в Индии

В Индии местные жители и туристы разворовали яйца динозавров, обнаруженные палеонтологами в начале осени, сообщает британская газета The Daily Telegraph. Кладка возрастом 65 миллионов лет, была найдена в штате Тамиланд.

Сообщение об обнаружении яиц древних ящеров появилось первого октября. Изучая окаменевшую вулканическую породу, палеонтологи наткнулись на место, где несколько поколений древних ящеров оставляли кладки. Размер яиц варьировал от 13 до 23 сантиметров. Исследователи заключили, что яйца принадлежали зауроподам — гигантским травоядным динозаврам, которые считаются самыми крупными животными, когда-либо жившими на Земле.

Вскоре после того, как ученые очистили породу вокруг яиц, их количество стало уменьшаться. Жители окрестных деревень и приезжие уносили яйца с места раскопок. Несмотря на просьбы ученых, рядом с местом их работы до сих пор не установили охрану.

Кражи окаменелостей не только с целью сохранить их как сувенир, но также ради продажи, периодически происходят научном мире. В начале июня тюремный срок получил палеонтолог-любитель Натан Мерфи, который нелегально вынес с территории раскопок кости хищного динозавра и продал их за 400 долларов.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!