Главная Новости HI-tech После ураганного спроса на Booklet 3G Nokia выпускает ноутбук второго поколения
commentss НОВОСТИ Все новости

После ураганного спроса на Booklet 3G Nokia выпускает ноутбук второго поколения

29 октября 2009, 08:07
Поделитесь публикацией:
После ураганного спроса на Booklet 3G Nokia выпускает ноутбук второго поколения

Первый ноутбук компании Nokia — Booklet 3G – еще не добрался до всех заинтересовавшихся им пользователей, а финны уже работают над вторым поколением портативных компьютеров. По данным информированных источников, ожидать его появления можно в первом квартале 2010 года.

Очевидно, что спешно завоевывать непривычный для Nokia рынок ноутбуков компанию подталкивает заметный успех их первенца. Тайваньские партнеры финнов из Compal Electronics вынуждены работать сверхурочно, чтобы справиться с ураганным спросом на Booklet 3G.

Пока Nokia официально не анонсировала никаких планов, поэтому трудно сказать, станет ли второе поколение финских ноутбуков шагом вперед или дело закончится небольшим апгрейдом. Однако, сообщает CrunchGear, утечка информации из тайваньских источников позволяет сделать несколько любопытных выводов.

Во-первых, в обновленных ноутбуках будут использоваться чипы платформы Pine Trail производства компании Intel. Они базируются на архитектуре Atom и появятся в серийном производстве не раньше января 2010 года. Состоят чипы из центрального и графического процессоров и контроллера памяти на одном кристалле. Как ожидается, такое решение позволит увеличить производительность и энергоэффективность системы.

Во-вторых, управлять ноутбуком доверят ОС Maemo – собственной разработке Nokia на базе Debian – коммерческого дистрибутива Linux. В настоящее время Maemo уже работает в интернет-планшете и нескольких смартфонах компании.

Напомним, что первый нетбук, или мини-ноутбук по терминологии компании, имеет десятидюймовый дисплей, процессор Intel Atom и вес в килограмм с небольшим. Среди прочего он оснащен модулями WiFi, Bluetooth, 3G-модемом и GPS-навигатором.

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!