Главная Новости HI-tech Вулкан в Исландии выбрасывает пепел на высоту 3 - 4,5 км
commentss НОВОСТИ Все новости

Вулкан в Исландии выбрасывает пепел на высоту 3 - 4,5 км

20 апреля 2010, 08:55
Поделитесь публикацией:
Вулкан в Исландии выбрасывает пепел на высоту 3 - 4,5 км

Исландский вулкан Эйяфьядлаекюдль, извержение которого ранее почти прекратилось, вновь "заработал", сообщают в понедельник вечером британские метеорологи.

"Вулкан ранее практически прекратил извергаться, но теперь извержение вновь продолжается, вулканический пепел выбрасывается на высоту от 10 до 15 тысяч футов (от 3 до 4,5 тысячи метров)", — говорится в прогнозе распространения вулканического пепла. В предыдущем сообщении ученые заявляли, что вулкан снизил активность и выбрасывал пепел на высоту не более 200 метров.

В настоящее время у метеослужбы по-прежнему нет данных о проникновении пепла на высоту, превышающую 10,6 тысячи метров.

По данным прогноза, во вторник облако вулканического пепла над севером Евразии и Атлантикой не претерпит значительных изменений и не будет двигаться дальше на запад. Одно из пятен, расположенное на высоте ниже 6 тысяч метров, протянется узкой полосой от восточного побережья Канады через юг Гренландии и Европу до центра Западной Сибири. Другое облако, находящееся на высоте от 6 до 10 тысяч метров, протянется дугой от устья Оби через Ямал и Новую Землю вокруг Таймыра до регионов российского Дальнего Востока.

Ранее российские метеорологи заявляли, что им не удалось зафиксировать присутствие вулканического пепла ни в одной точке над Россией.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!