Главная Новости HI-tech На МКС установили новый насос
commentss НОВОСТИ Все новости

На МКС установили новый насос

17 августа 2010, 07:00
Поделитесь публикацией:
На МКС установили новый насос

Астронавты Дуглас Уилок и Трейси Колдуэлл-Дайсон в ходе третьего экстренного выхода в открытый космос установили новый аммиачный насос в системе терморегуляции МКС. Об этом сообщается на сайте NASA.

В ходе работ за бортом станции насос был прикручен четырьмя болтами к внешней платформе на секции S1. Также астронавты подвели к насосному модулю пять кабелей системы электроснабжения. Бортовой инженер Шеннон Уолкер помогал коллегам изнутри Международной космической станции. После установки насосного модуля наземные службы контроля передали, что все его системы работают без сбоев.

В ходе предыдущего выхода в открытый космос, который состоялся 11 августа, Уилок и Колдуэлл-Дайсон отсоединили вышедший из строя насос от внешней платформы и временно прикрепили его рядом со шлюзовым отсеком Квест. Астронавты провели вне станции 7 часов 26 минут. Первая ремонтная космическая прогулка, проходившая 7 августа, длилась 8 часов 3 минуты.

NASA предполагает проведение также дополнительного выхода астронавтов на околоземную орбиту — на этот раз, чтобы привести в порядок место работы.

Нынешний выход стал 150-м по счету выходом астронавтов в открытый космос с 1998 года, когда начала функционировать станция, шестым по счету в жизни Уиллока и третьим — в жизни Колдвелл-Дайсон, отмечается на сайте NASA.

Напомним, в ночь на 1 августа на МКС отказал модуль насосов, который перекачивает аммиак, охлаждающий модули американского сегмента станции. Это привело к поломке системы терморегуляции. Для ликвидации неисправности было решено осуществить два внеплановых выхода в космос.

По материалам "Lenta.ru", "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!