Главная Новости HI-tech Сегодня браузер Internet Explorer отмечает 15-летие
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня браузер Internet Explorer отмечает 15-летие

17 августа 2010, 08:01
Поделитесь публикацией:
Сегодня браузер Internet Explorer отмечает 15-летие

Сегодня, 16 августа, веб-браузеру Microsoft Internet Explorer исполняется 15 лет.

По данным Net Applications, на данный момент Microsoft Internet Explorer (IE) принадлежат 60% рынка браузеров. Эта доля, по данным Net Applications, перестала уменьшаться лишь в июне 2010 года.

Тем не менее, IE уже не имеет былой монополии на рынке. Отчасти это объясняется высоким качеством конкурирующих браузеров (Firefox, Opera, Safari, Chrome), отчасти — отсутствием версий IE для операционных систем Linux и Mac OS.

IE 1 вышел 16 августа 1995 года в составе платного дополнения (Microsoft Plus!) к тогдашней Windows 95. Этот же браузер включался в некоторые предустановленные версии данной операционной системы.

Как отмечает издание Seattle Post Intelligence, вплоть до выхода в 1997 году IE 4 (вошедшего в состав операционной системы Windows 98), Internet Explorer занимал 10% на рынке (по данным Seattle Post Intelligence), значительно уступая Netscape Navigator. Технологическое превосходство Navigator над IE в ту пору было тоже подавляющим, но это его не спасло: IE приходил к пользователю бесплатно, вместе с операционной системой Windows, в то время как Netscape Navigator надо было покупать.

Это стало предметом антимонопольных судебных разбирательств в США и Евросоюзе. Microsoft пришлось защищаться, и не всегда эта защита имела успех: в США корпорации грозило принудительное расчленение — судья настаивал на разделении производства браузеров и операционных систем по разным компаниям.

Пока суд да дело, потерявший продажи Navigator вынужден был уйти с рынка. С 2007 года его исходный код стал общедоступен, и проект продолжил жизнь под именем Mozilla Firefox в среде open source (20% рынка, по данным Net Applications).

15 сентября 2010 года состоится выход первой публичной бета-версии нового браузера Microsoft, Internet Explorer 9. Отличительной особенностью этой версии станет поддержка современных веб-технологий — в частности, мультимедийных возможностей стандарта HTML5. Другим важным нововведением станет возможность использования аппаратного ускорения (в первую очередь — видеокарты компьютера) для обработки мультимедиа, что позволит, например, лучше работать с видеоматериалами в высоком разрешении. Как отмечает Mashable, данный релиз особенно важен в свете того, что в последнее время Internet Explorer сталкивается с все возрастающей конкуренцией.

По материалам "РИА Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!