Главная Новости HI-tech В болотах Ирландии нашли рукопись в египетском переплете
commentss НОВОСТИ Все новости

В болотах Ирландии нашли рукопись в египетском переплете

9 сентября 2010, 06:02
Поделитесь публикацией:
В болотах Ирландии нашли рукопись в египетском переплете

Ирландские историки нашли в торфяных болотах графства Типперэри фрагменты раннесредневекового псалтыря в переплете, неведомо как попавшем на остров из Египта.

Рукопись в кожаном переплете, выполненном в египетском стиле, насчитывает около 1200 лет. Возможно, в распоряжение историков попало первое свидетельство связи между ранним ирландским христианством и коптской церковью в Египте.

Эта находка противоречит многим общепринятым теориям о раннем христианстве в Ирландии. Манускрипт, получивший название "Псалтырь из Фаддан Мор", можно включить в список десяти важнейших археологических находок, сделанных в Ирландии. Это первая столь древняя ирландская рукопись, найденная за последние 200 лет.

Украшенный миниатюрами псалтырь выполнен на тонком пергаменте. Ученые отнесли его к VIII веку, изучив стиль написания букв. Однако исследователи до сих пор не знают, когда точно была создана эта рукопись и как она попала в торфяники, благодаря которым и дошла до наших дней.

Зато обложка, несколько поврежденная экскаватором, сохранилась полностью. Вполне возможно, что кожаный переплет был сделан в Египте. Историки считают, что рукопись была создана все же в ирландском монастыре, а затем помещена в импортный кожаный переплет.

По материалам "Известия".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!