Главная Новости HI-tech Зрение рыб похоже на зрение человека - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Зрение рыб похоже на зрение человека - ученые

15 сентября 2010, 09:00
Поделитесь публикацией:
Зрение рыб похоже на зрение человека - ученые

Группа израильских ученых пришла к выводу, что зрение рыбы отличается от зрения млекопитающих, однако схоже со зрением человека.

Исследование проводилось с целью выяснить, способны ли рыбы различать предметы. А именно способность определять в наборе предметов продолговатые объекты. Например, к подобного рода задачам относится обнаружение горизонтального отрезка на множестве вертикальных.

Эксперимент проводился на питающейся насекомыми рыбке Toxotes jaculatrix. Она известна необычным способом охоты: находясь под водой, рыбка выстреливает в низколетящих жертв струеей воды (дальность стрельбы может достигать одного метра).

В рамках исследования в качестве мишени для рыб выступал движущийся горизонтально брусок. Как оказалось, точность попадания в случае, когда фоном для бруска выступали ориентированные перпендикулярно ему полосы, была на 40 % выше, чем в случае, когда полосы располагались параллельно бруску.

По словам ученых, ранее подобные способности обнаруживались только у приматов и человека. По мнению авторов работы, их открытие означает, что способность различать ориентацию предметов появилась у живых существ на раннем этапе эволюционного развития.

По материалам "Lenta.ru".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!