Главная Новости HI-tech Мировые лидеры - тоже люди. В «Твиттере»
commentss НОВОСТИ Все новости

Мировые лидеры - тоже люди. В «Твиттере»

 Самый многословный из них - Барак Обама, самый нерешительный - Сильвио Берлускони, а Ангела Меркель рассказывает своим читателям, как борется с лишним весом

24 ноября 2010, 11:00
Поделитесь публикацией:
Мировые лидеры - тоже люди. В «Твиттере»

Официальный "Твиттер" Президента США Барака Обамы

 В свой "Твиттер" Обама пишет с завидной регулярностью. Ежедневно на его микроблоге http://twitter.com/barackobama появляется до 10 сообщений, а всего в Твиттере президента США 1111 сообщений.

 Пишет глава Белого Дома не столько о личном, сколько о государственном. Через Твиттер Обама продвигает инициативы Белого дома, последняя из которых – предоставление гражданства и временного жилья иммигрантам, которые получают образование, работают либо проходят военную подготовку в США. В Твиттере Барак Обама устроил голосование в поддержку документа, который дает иммигрантам больше прав – DREAM Act ("Документ Мечты", а на самом деле – аббревиатура The Development, Relief and Education for Alien Minors Act (Развитие, Облегчение и Образование для  Меньшинств Иностранцев)).

 В сентябре-октябре большинство твиттов Обамы так или иначе касались DREAM Act. За это время наибольшую популярность получили сообщения, связанные с дополнительными способами проголосовать.

 "Отправьте сообщение, если вы поддерживаете выдачу студентам, а также обслуживающему персоналу (мужчинам и женщинам) гражданства согласно DREAM Act" – 93 ретвита.
"Вы можете продвинуть это голосование среди своих друзей, просто с помощью аккаунта на Facebook" — 93 ретвита.

В среднем каждое сообщение президента США ретвитит 70-80 пользователей Twiter.


Пародийный Твиттер Барака Обамы

Пародийный твиттер президента США Барака Обамы http://twitter.com/fakebarackobama появился в июне 2008 года и продержался до 20 января 2010 (под последним сообщением указана именно эта дата). На "аватарке" Барак Обама изображен с сигаретой (явно приклеенной в "Фотошопе"), а подзаголовок страницы гласит "Я надеюсь, что вы надеетесь, что я надеюсь!".

 В поддельном Твиттере Обамы всего 125 записей, которые читает более 4500 пользователей Твиттер. Каждое сообщение "ретвитится" более 100 раз. Самые популярные из них:

 "Я всегда находил забавным то, что люди называют меня "первым черным президентом" — ну вообще-то я только наполовину черный".
"Я настолько же белый, насколько и черный (50/50) – ну и что же тогда Америка?"
"@FakeSarahPalin Аха-ха-ха-хахахахахаха…увидимся в 2012!"


Блог премьер-министра Италии Сильвио Берлускони

У президента Италии Джорджо Наполитано нет аккаунта в Твиттер. По крайней мере, о таковом никто не слышал. А вот у  итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони – есть и Твиттер, и даже собственный блог – http://silvioberlusconi.splinder.com/ . Видимо, из-за блога, едва открыв аккаунт в Твиттер, политик сразу же перестал туда писать. Правда, узнать, был ли твиттер-аккаунт настоящим, не представляется возможным. Сообщения в http://twitter.com/berlusconi писались от третьего лица.

Всего таких сообщений три. Первое датировано 13 июля 2007 года, а последнее – 14 июля 2007 года. В это время Берлускони ещё не был премьер-министром, а правительство возглавлял его оппонент Романо Проди.

Собственно, о сложных взаимоотношениях с Проди как раз и писал Берлускони:

"Вы не можете понять, сколько он заслуживает"
"Чувствует, что сегодня хороший день, поскольку обвиняют Проди. Назовем это шестым чувством"
"ОН чувствует, что сегодня день, чтобы толкнуть правительство Проди"

Тем не менее, за два дня своего существования аккаунт Берлускони в Твитер собрал 2322 постоянных читателей ("фоловеров").


Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель

В "Твиттере", который ведется от имени Ангелы Меркель http://twitter.com/Angie_Merkel 449 записей, которые читает 11,721 пользователей микроблогов. Последняя запись сделана 18 ноября 2010 года. Ангела Меркель в своем "Твиттере" не настолько многословна как Барак Обама. Однако сообщения от неё появляются довольно часто. При этом каждое из них получает всего-то 2-5 ретвитов.

Пишет Ангела Меркель о разном: о проблемах с весом, летних шляпках и валюте Евросоюза:

"Благодарна более 10 000 последователям. Вы для меня как соль в моем обеденном супе!"
"В отпуске поправилась на 3 килограмма"
"Моя новая летняя шляпка действует, когда надета лишь слегка"
"Я так горяча, как вулкан…"
"ЕВРО: Валюта без оружия"

 
Президент Франции Николя Саркози

У первого лица Франции аккаунт на "Твиттере" появился 4 августа 2008 года. Всего в нем 13 сообщений, из которых более половины – это ретвиты (сообщения, скопированные у других пользователей). Записи Саркози на Твиттере читает 2109 пользователей. Примечательно, что первые два твитта написаны "для широкой аудитории" на английском, остальные – на родном французском.

В своих записях Саркози говорит о необходимости прекращения геноцида в африканском Дарфуре, о поддержке информационной политики США и о французских "антипиратских" кампаниях.

"Готовлю свою речь для церемонии открытия Олимпийских игр и объясняю, что первый приоритет для меня – это конец геноциду в Дарфуре"
"Мы должны опираться на эту инициативу @ BarackObama "Открыты для вопросов" http://is.gd/oNe9 хорошая идея, не правда ли?"
"Беспокоиться или не беспокоиться – вот в чем вопрос: 146 дигов (поисковых результатов – Ред.) для "Франция отрицает 3 анти-пиратские забастовки"

 Словарь не продвинутого пользователя

Аккаунтперсональная страница на одном из Интернет-сайтов, где пользователь может размещать свою информацию, фото и видео.

Микроблогаккаунт в сети Twitter, в котором его владелец может размещать записи, длинной не более 140 символов каждый.

Твитодна запись в микроблоге

Фоловер (дословно "последователь") — пользователь Twitter, который подписался на чтение определённого микроблога.

Ретвит распространение сообщения одного из пользователей, которых читаете вы, среди своих фоловеров

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Виктория Власенко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!