Главная Новости HI-tech Первый компьютер Apple продан за рекордную цену
commentss НОВОСТИ Все новости

Первый компьютер Apple продан за рекордную цену

На аукционе Christie´s за немыслимую сумму продан один из экземпляров персонального компьютера Apple-1 — первой разработки компании Apple.

24 ноября 2010, 17:51
Поделитесь публикацией:
Первый компьютер Apple продан за рекордную цену

 Напомним, что на торги была выставлена модель Apple-1 с порядковым номером 82. По легенде, Стив Возняк, один из соучредителей Apple, собрал её в гараже дома родителей некоего Стива Джобса и отправил покупателю по почте в 1976 году. Тогда за ПК было заплачено 666,66 долл.

 Новым владельцем раритетного Apple-1 стал итальянский бизнесмен и коллекционер Марко Боглионе, сделавший покупку по телефону и отдавший за компьютер 133 250 фунтов стерлингов, или 210 тыс. долларов. Представители Christie´s заметили, что это рекордная сумма из всех когда-либо заплаченных за персональный компьютер на аукционе.

 Вместе с ПК г-н Боглионе получил оригинальную упаковку, документацию, письмо г-на Джобса, плату с процессором и памятью, а также дополнительную плату, обеспечивающую связь с кассетным магнитофоном для хранения данных. Отмечается, что после того, как старый Apple-1 будет приведён в рабочее состояние, он пополнит коллекцию ИТ-антиквариата, принадлежащего бизнесмену.

 Apple-1 оснащался процессором MOS 6502 с частотой 1 МГц и 4 кб оперативной памяти с возможностью расширения до 48 кб.

Фото: http://www.christies.com/



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!