Главная Новости HI-tech Военные собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation 3
commentss НОВОСТИ Все новости

Военные собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation 3

На создание самой мощной во всём оборонном ведомстве США вычислительной системы ушло 1 760 консолей PS3. 

3 декабря 2010, 15:39
Поделитесь публикацией:
Военные собрали суперкомпьютер из приставок PlayStation 3

 Устройство Condor Claster, сконструированное в Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (AFRL), включает 168 отдельных графических процессоров и 84 координирующих сервера. Производительность машины — 500 терафлопсов (триллионов операций с плавающей запятой в секунду), сообщил директор отдела высокомощных компьютерных вычислений Марк Барнелл.

 Подобная производительность позволяет Condor Claster занять 33-ю строку в мировом рейтинге суперкомпьютеров.

 Использование приставок, говорят военные, привело к впечатляющей экономии ресурсов. По оценкам г-на Барнелла, потраченные на производство суперкомпьютера $2 млн в 10–20 раз меньше той суммы, которую пришлось бы выделить на сборку аналогичной машины из стандартных комплектующих. Кроме того, Condor Claster потребляет в 10 раз меньше энергии, чем сопоставимые по мощности суперкомпьютеры.

 Правда, для разработки машины военным пришлось купить немного устаревшую модификацию PS3, поскольку последние модели консоли не позволяют устанавливать Linux и другие ОС.

 Condor Claster "расквартирован" в городке Рим, что в штате Нью-Йорк. Компьютер будет обслуживать потребности аэрокосмической разведки — в частности, использоваться для получения спутниковых снимков в сверхвысоком разрешении и исследований в области искусственного интеллекта, радиолокации и распознавания образов.

 Идея применения игровых приставок для создания суперкомпьютера появилась в 2000 году — правда, на уровне слухов. Сообщалось, что тогдашний правитель Ирака Саддам Хусейн якобы купил для этого 4 000 PlayStation 2. Однако источники в британской разведке опровергли эту информацию.

 Три года спустя ученые из Университета Иллинойса реализовали идею, собрав из 70 PS2 суперкомпьютера мощностью 500 гигафлопсов.

Фото: Минобороны США



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!