Главная Новости HI-tech Робот-спринтер может составить конкуренцию человеку
commentss НОВОСТИ Все новости

Робот-спринтер может составить конкуренцию человеку

 Японский исследователь Рюма Ниияма создал механического атлета

15 декабря 2010, 13:40
Поделитесь публикацией:
Робот-спринтер может составить конкуренцию человеку

 Бегающие человекоподобные роботы уже не удивляют. Например, этой способностью обладает андроид ASIMO, разработанный корпорацией Honda. Однако бег подобных созданий существенно отличается от человеческого. И это объяснимо: бегущая машина управляется сервоприводами, контролирующими "суставы", тогда как сами "ноги" остаются жёсткими и неподвижными.

 Г-н Ниияма, закончивший Токийский университет и получивший работу в Массачусетском технологическом институте в США, решил пойти другим путём. Он хочет реализовать систему, имитирующую мускулатуру нижних конечностей человека. Свои идеи специалист уже успешно опробовал на прыгающем роботе по прозвищу Mowgli.

 Робот Athlete, тестируемый сейчас японцем и его помощниками, был показан на конференции IEEE Humanoids 2010, прошедшей в американском Нэшвилле на минувшей неделе.

 Устройство имеет "ноги", каждая из которых оборудована семью комплектами искусственных мышц. В свою очередь, каждый из комплектов управляется 1–6 пневматическими приводами.

 "Ступни" андроида оборудованы сенсорами соприкосновения, а на "теле" имеются датчики, определяющие его положение в пространстве. На первом этапе "голени" и "ступни" заменены на протезы в виде тонких упругих металлических пластин — аналогичных тем, которые используются для бега инвалидами с ампутированными нижними конечностями.

 Сейчас передвижение искусственного спринтера ограничено лишь пятью–семью шагами со средней скоростью 1,2 м/с, после чего бедолага падает. Выступать на каких-нибудь "робоолимпийских играх" ему пока рановато. Однако г-н Ниияма надеется, что вскоре его детище будет бегать не хуже живого человека, использующего для движения созданные Природой мускулы и сухожилия.


Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!