Главная Новости HI-tech Во Франции создадут робота в помощь пожилым
commentss НОВОСТИ Все новости

Во Франции создадут робота в помощь пожилым

 Компания Aldebaran Robotics, известная своими механическими человечками Nao, открыла проект по созданию робота-помощника Romeo

15 декабря 2010, 14:57
Поделитесь публикацией:
Во Франции создадут робота в помощь пожилым

 Инвестиции в эту масштабную программу составляют 10 млн. евро. 4,9 млн. евро из этой суммы выделяется французскими властями.

 40-килограммовый андроид ростом 1,4 метра вначале появится в медицинских учреждениях и домах престарелых, а затем его смогут приобрести и частные лица. Стоимость Romeo, предположительно, составит 250 тыс. евро.

 Робот способен взаимодействовать с большинством окружающих нас предметов — будь то дверная ручка, стакан с водой или связка ключей. Особенности устройства — гибкий каркас из четырёх "позвонков", частично мягкий торс, шарнирные ступни и сложная внешняя структура "ног".

 В изделии применён новый механизм управления конечностями, который позволяет не только преобразовывать электрический ток в механическое движение, но и совершать обратный процесс. Это позволит отказаться от сложных и дорогостоящих датчиков, следящих за силой, с которой движутся "руки" и "ноги" робота.

 Кроме того, в Romeo реализован "человеческий" способ передвижения. Обычный робот сначала вычисляет путь (скажем, от спальни до кухни) и, встретив препятствие, останавливается для "прокладки" нового маршрута. А вот "француз" будет отслеживать изменения в пространстве в реальном времени, программируя свои перемещения на ходу.

 Робот располагает 37 степенями свободы, включая по две для каждого глаза, по одной для ступней и три — в позвоночнике.

 Механического помощника наделят дружелюбным интерфейсом, основанным на кросс-платформенном программном обеспечении Choregraphe, которое поддерживает ОС Windows, Mac OS и Linux и позволяет "с лёгкостью управлять поведением и движениями робота". Взаимодействовать с ним можно при помощи обычной речи и жестов.

 Рабочий прототип Romeo должен быть представлен в начале будущего года — ориентировочно в марте. К осени опытные образцы смогут протестировать пациенты, а в 2015 году изделие появится на рынке. Пока что у Romeo есть только голова, а остальные части тела существуют на бумаге — или, точнее, в компьютере.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!