Главная Новости HI-tech Генеральный директор AMD уходит в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Генеральный директор AMD уходит в отставку

Компания Advanced Micro Devices, второй крупнейший производитель микропроцессоров, сегодня сделала неожиданное для рынка заявление: по данным AMD, генеральный директор Дирк Меер уходит в отставку

11 января 2011, 14:10
Поделитесь публикацией:
Генеральный директор AMD уходит в отставку

 Его временно будет заменять финансовый директор Томас Зейферт, прежде руководивший исключительно финансовыми вопросами компании. Многие аналитики называют отставку Меера в момент, когда компания начинает производство совершенно нового для себя класса устройств — APU или Accelerated Processor Unit, совершенно неожиданной и не добавляющей оптимизма.

 В заявлении компании отмечается, что управляющий совет AMD сейчас занят поисками нового лидера компании. Зейферт будет какое-то время выполнять как обязанности финдериктора, так и осуществлять общее управление.

 "Совет директоров компании уверен, что у нас сейчас есть все возможности, чтобы со временем дать акционерам компании увеличение стоимости их капитала. Это потребует значительного корпоративного роста, установления рыночного лидерства и строгого контроля над расходами. Уверены, что смена лидера в этот момент ускорит возможности компании по достижению этих целей", говорится в заявлении AMD.

 Во время последнего собрания членов совета директоров компании, Меер и его команда менеджеров представили стратегический план, который акционеры сочли не достаточно быстрым для достижения необходимых изменений. Совет акционеров AMD на протяжении последнего времени довольно часто упрекал Меера и его команду в том, что им никак не удается отвоевать у Intel сколь-нибудь значимую долю рынка. Отдельная порция критики досталась за то, что компания никак не представлена на рынке электронной начинки для интернет-планшетов. Впрочем, официально эти данные не подтверждают, так как собрания носили внутренний характер.

 После обнародования данных об отставке Меера, акции AMD сразу же просели в цене на 4,3% до 8,80 долларов за бумагу. За последний год акции по динамике потеряли в цене около 2,5% стоимости.

 Аналитики компании Gleacher & Co говорят, что компания, уволив Меера и не дождавшись прихода нового CEO, допустила стратегическую ошибку сразу с двух сторон: во-первых, необоснованно "уронила" акции производителя, а во-вторых поставила компанию в неопределенную ситуацию из-за отсутствия постоянного главы.

 Напомним, что предшественник Меера, Гектор Руиз также ушел из AMD под давлением акционеров, недовольных убытками производителя после покупки канадской ATI Technologies. Впрочем, Мееру в значительной мере удалось снизить размеры убытков и представить в AMD ряд совершенно новых продуктов, в том числе объединенную процессорно-графическую архитектуру AMD Fusion.

 В своем личном сообщении Дирк Меер ничего не сообщил о причинах отставки, заявив, что он всегда останется приверженцем AMD и желает компании успехов в бизнесе.

 Сегодня же AMD опубликовала предварительные итоги за 4 квартал прошлого года. Согласно этим данным, выручка AMD выросла на 2% от прошлогодних данных до 1,65 млрд долларов, при среднем рыночном прогнозе в 1,62 млрд долларов. По итогам всего 2010 года продажи производителя возросли примерно на 20%.

 Новый временный исполняющий CEO компании Зейферт пришел в AMD в 2009 году после работы в компании Infineon Technologies, занимающейся производством микросхем и чипов памяти.

Фото: CyberSecurity



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!