Главная Новости HI-tech Хакеры получили доступ к исходникам «Касперского»
commentss НОВОСТИ Все новости

Хакеры получили доступ к исходникам «Касперского»

В результате утечки в публичный доступ попали исходные коды продуктов «Лаборатории Касперского».

28 января 2011, 18:37
Поделитесь публикацией:
Хакеры получили доступ к исходникам «Касперского»

И компания, и ознакомившиеся с архивом эксперты, утверждают, что в нем содержится "фрагмент устаревшей версии антивирусного ядра", ранее уже имевший хождение на закрытых хакерских ресурсах.

 Исходные коды продукта "Лаборатории Касперского" — Kaspersky Internet Security выложены на бесплатном файловом хостинге Mlfat4arab.

 Rar-архив размером 182 МБ был загружен на хостинг неизвестным пользователем 26 января 2011 г., и к моменту написания этого материала был скачан 2071 раз. Он содержит коллекцию файлов с кодом, написанным на C++ в инструменте Visual C, и сборочных файлов.

 Судя по названиям папок в архиве, в нем содержится исходный код движка KLAVA, работы над которым в "Лаборатории Касперского" вошли в заключительную фазу в 2008 г. На KLAVA основаны все последующие поколения продуктов компании, начиная с линейки 2009 г., вышедшей на рынок осенью 2008 г.

 Эксперты российского российского дистрибутора ESET, производителя антивируса NOD32, получили возможность изучить утекший архив, рассказал Александр Чачава, президент Leta Group, которой принадлежит дистрибутор.

 По его словам, специалисты компании пришли к выводу, что архив содержит части кода ядра в версиях 2006 г. и 2007 г., и "вряд ли конкуренты и злоумышленники при их изучении смогут узнать какие-то ноу-хау, поскольку эвристика у "Касперского" с тех пор изменилась".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!