Главная Новости HI-tech Татаро-монголы понизили парниковый эффект на Земле
commentss НОВОСТИ Все новости

Татаро-монголы понизили парниковый эффект на Земле

Нашествие, предпринятое Чингисханом в XIII веке, было одной из самых мощных попыток доиндустриального человечества охладить мир, ограничивая выпуск углекислого газа в атмосферу планеты

10 февраля 2011, 11:43
Поделитесь публикацией:
Татаро-монголы понизили парниковый эффект на Земле

За время этого бедствия люди "недовыпустили" 700 млн тонн этого парникового газа – столько СО2 производят за год все бензиновые двигатели мира, — чего, впрочем, природа даже и не заметила.

Так считает группа экологов из Стэнфордского университета, попытавшихся рассчитать, как влияли на землепользование и, соответственно, на выпуск парникового газа главные войны и главные бедствия, происходившее в период с 800-го по 1850-й год, — татаро-монгольское нашествие в Азии (1200-1380 гг.), европейская эпидемия Черной смерти — бубонной чумы – (1347-1400 гг.), завоевание Америки (1519-1700 гг.) и падение династии Мин в Китае (1600-1650 гг.).

Главным источником СО2 в те времена было землепользование, а именно вырубка лесов под новые пашни. Катастрофические события уносили жизни людей или каким-то другим образом отвлекали их от земледелия. Однако на восстановление лесов и, соответственно, их способности поглощать парниковый газ требуется как минимум сотня лет. Поэтому, например, Черная смерть, унесшая 25 млн жизней, треть тогдашнего населения Европы, не оказала ровным счетом никакого влияния на содержание парниковых газов в атмосфере. Как уже было сказано, наиболее серьезным в этом смысле оказалось татаро-монгольское нашествие, но и оно уменьшило содержание СО2 всего на одну стотысячную процента. Поскольку в нормальные годы выпуск СО2 стараниями земледельцев превышал татаро-монгольский рекорд в тысячу раз, то и его можно назвать пренебрежимо малой величиной.

Но и само земледелие с его одной сотой процента тоже не оказывало никакого заметного влияния на состав атмосферы. Исследование антарктических ледовых кернов показало, что в те времена содержанием парниковых газов управляли куда более влиятельные естественные факторы, такие, например, как изменения солнечной радиации.

Фото:  denorst.livejournal.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!