Главная Новости HI-tech В будущем люди смогут ездить на «электровеломобилях»
commentss НОВОСТИ Все новости

В будущем люди смогут ездить на «электровеломобилях»

Трёхколёсная помесь автомобиля и велосипеда вполне может стать новым видом транспортного средства для молодых горожан

11 февраля 2011, 09:25
Поделитесь публикацией:
В будущем люди смогут ездить на «электровеломобилях»

 Проект разработан студентом лондонского Королевского колледжа искусств Хейкки Ювоненом. E-3POD Antistatic состоит из корпуса-кабины, опирающегося на два передних колеса и одно заднее.

 Каждое из передних колёс обладает собственной подвеской, что позволяет веломобилю наклоняться в стороны и маневрировать в транспортном потоке. А заднее, помимо своей основной задачи, выполняет роль поддерживающего элемента. Оно значительно больше и вращается... вокруг кабины (см. для ясности нижнюю иллюстрацию), вмещающей, увы, лишь одного седока.

 Устройство приводится в движение электродвигателем с питанием от батарей. Поскольку такой мотор практически вибробесшумен (не в пример топливным ДУ), стало возможным использовать лёгкие пластиковые материалы. Сообщается (впрочем, это и так видно), что конструкция обладает "превосходной аэродинамикой", хотя составить конкуренцию современным автомобилям Antistatic вряд ли сможет, признаёт сам автор. Скорее всего, его судьба — молодёжь (студенты, молодые специалисты и пр.).

 Будучи дизайнером, г-н Ювонен не проработал технические характеристики E-3POD. Однако, по условиям конкурса Double Challenge, проводимого под патронажем Citroën, это и не требовалось. Проект понравился жюри и был признан лучшим, а студента наградили стажировкой в дизайн-бюро французского автопроизводителя.

 Намерен ли Citroën довести E-3POD до ума и запустить его в производство (или хотя бы продемонстрировать на автошоу в виде концепт-кара)? К сожалению, концерн об этом пока помалкивает.

Фото с сайта Компьюлента



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!