Главная Новости HI-tech В России блоггеров начали принимать в Союз журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

В России блоггеров начали принимать в Союз журналистов

В России создана общественная организация «Центр гражданской журналистики», занимающейся привлечением в союз блоггеров.

4 апреля 2011, 12:49
Поделитесь публикацией:
В России блоггеров начали принимать в Союз журналистов

Инициаторы создания такой организации – отделение Союза журналистов России в городе Екатеринбурге совместно с инициативной группой интернет-активистов региона, сообщает "Журдом".

 "По данным системы" Яндекс", сейчас в России около 45 млн. блоггеров.

 Конечно, у нас нет такого количества журналистов, а спрос на информацию растет. Поэтому, пока в других регионах думают, как относиться к блоггерам, мы решили поддержать их, в частности и на профессиональном уровне ", — пояснил председатель Свердловской творческого союза журналистов Дмитрий Полянина.

Пятеро блогеров уже подали заявления о вступлении в союз. Последний обещает журналистам полную профессиональную защиту — от официальной аккредитации в органах власти к отстаиванию авторских прав и юридического представительства в суде.

 Для того чтобы быть принятым в Союз журналистов, блоггер должен, во-первых, принести рекомендацию хоть одного журналиста, который уже является членом союза, во-вторых, иметь публикации в СМИ с указанием если не имени и фамилии, то хотя бы никнейма, а в-третьих, быть популярным.

 Популярность оценивается по критериям СМИ: по российским законам, газета является средством массовой информации, если имеет тираж 1000 или более экземпляров, поэтому популярным считают блоггера, чья страница имеет не менее тысячи посетителей ежедневно. В союзе отмечают, что, кроме прав и привилегий профессионального журналиста, блоггеры должны разделять и обязанности представителей СМИ.

Фото с сайта akhe.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!