Главная Новости HI-tech Прокуратура взялась за онлайн-услуги по откосу от армии
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура взялась за онлайн-услуги по откосу от армии

Главная военная прокуратура Российской Федерации взялась за сайты, на которых предлагаются услуги по освобождению от службы в армии

7 апреля 2011, 10:06
Поделитесь публикацией:
Прокуратура взялась за онлайн-услуги по откосу от армии

Военные прокуроры в лице начальника управления надзора Главной военной прокуратуры Александра Никитина считают, что за такими сайтами чаще всего стоят "псевдозащитники и псевдоадвокаты, обещающие за вознаграждение освободить от призыва", сообщает "Коммерсантъ".

 "Все интернет-ресурсы, связанные с объявлениями "поможем откосить от армии", мы будем отслеживать, преступников наказывать", — пообещал вчера Никитин. По его мнению, речь идёт об уголовном преступлении, наказание за которое предусмотрено статьёй 159 УК РФ ("Мошенничество") — до пяти лет лишения свободы.

 Никитин привёл также пару примеров того, как благодаря усилиям военной прокуратуры правосудие дотянулось своими длинными руками до "мошенников", которые за деньги помогают призывникам уклониться от службы.

 "Недавно в Москве был осужден адвокат, обещавший за деньги освободить от армии, — рассказал он. — Во Владимирской области одна из правозащитниц предлагала молодым людям освобождение от армии с использованием возможностей одной из медицинских организаций". (По делу этой правозащитницы — главы организации "Комитет солдатских матерей" Людмилы Ярилиной — в настоящий момент идёт судебный процесс.)

 Пока не известно, как именно проводится или будет проводиться прокурорская проверка. Однако поиск в Рунете онлайн-ресурсов, предлагающих означенные услуги, в большинстве случаев выявил сайты, оговаривающие, что освобождение от службы в армии осуществляется "на законных основаниях".

 Опрошенные "Коммерсантом" юристы (имеющие отношение к таким сайтам) говорят о том, оказание таких услуг вполне законно, что военная прокуратура должна заниматься военными преступлениями и что проверять нужно фирмы, которые дерут с призывников деньги по любому поводу, даже если у тех на руках и так имеются все необходимые документы для освобождения от армии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!