Главная Новости HI-tech Wi-Fi на пляжах недоступен
commentss НОВОСТИ Все новости

Wi-Fi на пляжах недоступен

Совместить приятный отдых на украинских курортах с возможностью вести привычный "виртуальный" образ жизни непросто. Удобное и недорогое подключение к интернету по Wi-Fi есть только в избранных местах

24 мая 2011, 00:25
Поделитесь публикацией:
Wi-Fi на пляжах недоступен

Пришла пора отпусков. Многие украинцы уезжают из запыленных душных миллионников на юг – в Крым и Одессу. Немало отдыхающих стремятся прихватить с собой ноутбуки или портативные ПК, чтобы хотя бы раз в день проверить почту, почитать новости, пообщаться онлайн с оставшимися друзьями. 

Но отдыхающие очень удивятся, когда они, скорее всего, не найдут в курортном городке возможности удобного и недорогого беспроводного подключения к сети по Wi-Fi вне избранных ресторанов и гостиниц. Проблема в том, что в нашей стране практически все операторы решили не развивать это направление связи. 

Их стратегия проста: если хочешь получить возможность беспроводного выхода в интернет через нетбук, то покупай у нас модем. А ведь сейчас практически каждый портативный ПК или смартфон можно подключить к Wi-Fi, не приобретая вообще никаких дополнительных устройств.

Сейчас самую развитую сеть Wi-Fi зон по стране имеет "Укртелеком" — более 2 тысяч хот-спотов. Это направление из-за дешевизны операторских решений не требует больших инвестиций. И нацоператор продолжал развивать сеть Wi-Fi быстрыми темпами в течение последних трех лет. Но если посмотреть на покрытие в Крыму, который считается основной летней реакционной зоной, то оно выглядит довольно жиденьким. В Евпатории – работает около 25 точек, в Керчи, Саках и Алуште – примерно по 20, а в Судаке, Феодосии и Ялте – по 10. Радиус покрытия каждой точки – не более 100 метров.  

Но проблема даже не в том, что в Крыму мало Wi-Fi зон. Здесь иная сложность: если даже турист отыскал точку подключения, то оплатить услугу ему зачастую будет весьма не просто. Нужно либо искать "Телекомсервис", либо — точку продаж карточек "Всесвіт". Хотя, расценки, кстати, вполне демократичны: 1 Мбайт переданной информации будет стоить считанные копейки. Некоторые участники рынка даже называют такие цены демпинговыми. 

В Одессе и в курортных городках этой области есть аналогичная проблема. Правда, в этом регионе у "Укртелекома" есть Wi-Fi альтернатива. Это местный оператор "Тенет", обслуживающий около 80 точек подключения. Половина Wi-Fi зон у этого оператора — платные. Причем стоит удовольствие довольно недешево. Нужно опять-таки приобрести карточку Dial-up Card, по которой 2 часа в сети обойдется в 7 грн., а 30 часов — 60 грн., то есть ровно столько же, сколько абоненты привыкли выкладывать за домашний интернет в месяц.

Альтернативный и гораздо более удобный способ оплаты Wi-Fi существует. Более того, он активно применяется в других странах. Это оплата услуги через счет мобильного оператора.

В Украине подобный проект начинал развиваться еще до кризиса. Но, как выяснилось, ему так и не суждено было стать общенациональным. Речь идет о Metro Wi-Fi.

Напомним, что в нем участвовали три мобильных оператора — "Киевстар", "МТС-Украина" и "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline, теперь часть "Киевстара"). Сеть состояла из 54 точек доступа по всей Украине, которые установлены в кафе, гостиницах и других местах общественного пользования. В проекте Wi-Fi были задействованы также небольшие операторы беспроводной связи, имеющие соответствующие лицензии в конкретных регионах, и интегратор проекта — компания ITNT. Сеть была одна, а услуги предоставлялись от имени всех мобильных операторов. 50% прибыли получал местный оператор, остальные 50% делили мобильный оператор и компания-интегратор. Но, как выяснили "Комментарии", кризис этот проект не пережил.

 "Компания была продана россиянам. Проект заглох", — констатирует Олег Соболев исполнительный директор ассоциации Wireless Ukraine , под эгидой которой сеть и создавалась. "В проекте был заинтересован покойный ныне  Александр Зинченко. Если бы мы успели установить порядка 5 тысяч точек, тогда бы мы находились уже совершенно на другом уровне", — рассказывает Соболев.

Мобильные операторы также решили не поддерживать развитие проекта, а вместе с ним и стандарт Wi-Fi, как таковой. Хотя почти все они получили на этот вид связи общенациональные лицензии. В "Киевстаре" сообщили, что вышли из проекта Merto Wi-Fi еще в год назад. "Основная причина – низкий уровень спроса в сравнении с бесплатным Wi-Fi доступом в общественных местах", — сообщили в звездном операторе.

МТС пока еще сотрудничает с остатками Metro. Кроме того, компания еще немного развивает Wi-Fi  собственными силами, но только как некоммерческий имиджевый проект. "У нас есть хот-споты с бесплатным Wi-Fi-доступом в интернет в наших в 53 фирменных магазинах. А в курортных территориях мы делаем акцент на своей сети CDMA "МТС Коннект"", — рассказывает начальник отдела внедрения проекта UMTS "МТС Украина" Герман Смирнов. Отметим при этом, что доступ в CDMA-сеть требует покупки дополнительного интернет-модема для выхода во всемирную паутину. 

Смирнов  считает, что коммерческий рынок Wi-Fi в Украине будет развиваться, если будут найдены пути, как, с одной стороны,  сделать его популярным для массовой аудитории, а с другой стороны — сделать его интересным для операторов с коммерческой точки зрения.
С ним соглашается гендиректор "Датагруп" Александр Данченко. "Сейчас в публичном Wi-Fi нет идеи для бизнеса. На этом стандарте зарабатывают разве что гостиницы и заправки, которые покупают у операторов дешевый оптовый Интернет-пакет, устанавливают свой хот-спот и предлагают подключение клиентам", — рассказывает он. "В Украине потеряна сама суть Wi-Fi — множество ресторанов и фаст-фудов устанавливают его бесплатно", — добавляет еще один представитель рынка телекоммуникаций. 

Но Олег Соболев считает, что вторую жизнь уличным хот-спотам может дать новая технология беспроводной передачи данных,  использование которой сейчас обсуждается с регулятором.  "На место Wi-Fi приходит новый стандарт —  802.11 а-b. Недавно его перспективы на 2012 год обсуждались нами совместно с представителями Intel в Национальной комиссии по регулированию связи. Он обеспечивает скорость подключения до 1 Гбит/сек., а базовые станции работают в радиочастотном диапазоне 5 ГГц (старый Wi –Fi работал в 2,4 ГГц). Intel строит большие планы на этот стандарт, в том числе и в Украине", — рассказывает Соболев.

Не следует забывать, что до старта чемпионата Евро-2012 осталось очень мало времени. И иностранные туристы вряд ли будут в большом восторге от того, когда узнают, что чуть ли не единственной удобным доступом в сеть для них является дорогущий роуминг интернет со смартфонов в сети наших мобильщиков. Ну или бесплатный доступ в качестве приятного бонуса к чашке кофе в ресторане.   



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!