Главная Новости HI-tech Киевстар» и life:) решили рассчитаться
commentss НОВОСТИ Все новости

Киевстар» и life:) решили рассчитаться

Очередной этап операторских войн за трафик подходит к концу. Судебных споров остается  единицы.

13 июля 2011, 00:01
Поделитесь публикацией:
Киевстар» и life:) решили рассчитаться

Следующим шагом нацрегулятора в сфере межоператорских взаиморасчетов вполне может стать обнуление ставок доступа на все сети. Это приведет к тому, что абоненты перестанут звонить по сниженным тарифам только на номера своего оператора, а получат возможность общаться со всеми по единой цене.

Высокопоставленный источник "Комментариев" на телекоммуникационном рынке сообщил, что мобильные операторы "Киевстар" и "Астелит" (life:)) в понедельник сумели договориться о компромиссных условиях взаимосоединения сетей (интерконнекте) и подписали соответствующий бессрочный договор.  В "Киевстаре" эту информацию подтвердили.

Напомним, что Астелит (life:)) в феврале разошелся во взглядах на регулируемый государством тариф на взаимосоединение с МТС и "Киевстаром". Последние настаивали на установленной НКРС единой ставке 36 коп/мин на все мобильные сети, а life:) требовал на свою сеть более высокий тариф — 40коп/мин. В результате операторы отправились в суд.

В конце  мая life:)) выиграл в суде первой инстанции два дела против компаний "Киевстар" и "МТС Украина" по интерконнекту.  Судьи нашли несоответствие в терминологии и решили, что установленная НКРС единая ставка доступа на сети ни для кого не является обязательной. Операторов обязали подписать договора на  указанных выше условиях life:). Проигравшие компании тогда завили о том, что намерены продолжить судебное разбирательство в высших инстанциях.

Но "Киевстар" почему-то решил внезапно капитулировать и не продолжать трафиковые бои. Собеседник "Комментарев" добавил, что достигнутый компромисс предполагает подписание договора не только с самим "Киевстаром", но и с его дочерними юрлицами – "Украинскими Радиосистемами" (ТМ Beeline) и "Голден Телекомом". "У Beeline и life:) была вообще критическая ситуация. Ведь между компаниями не было договора еще с начала 2010 года", — сказал источник. По его словам, "Киевстару" придется доплачивать life:) при проведении взаиморасчетов, так как с сети звездного оператора на сеть улыбчивой компании идет в среднем на 10-15% больше трафика, чем в обратную сторону. В деньгах доплата может составлять несколько миллионов долларов в год.    

Стороны предпочитают не комментировать компромиссный договор. "Я считаю, что все судебные споры по интерконнекту не исчерпают себя до тех пор, пока НКРС не определит, руководствуясь недавними поправками к закону "О телекоммуникациях", и не начнет регулировать операторов с существенной рыночной силой. Только тогда ситуация в отрасли полностью нормализируется", — заявил главный исполнительный директор life:) Александр Баринов.

К слову, life:) пока не нашел компромисса с "МТС Украина". Последняя подала апелляцию и ждет ее рассмотрения. Этот спор остается единственным крупным разногласием между операторами связи на настоящий момент.

Однако не стоит забывать, что теперь уже частный национальный оператор "Укртелеком" сейчас как никогда может сказать свое слово. Ставка на его сеть уже долгое время существенно ниже, чем на сети мобильных операторов. Сегодня она составляет всего 25 коп./мин. В результате "Укртелеком" с 2004 года вынужден был доплачивать мобильным операторам сотни миллионов гривен в год при взаиморасчетах, фактически субсидируя их расцветание.

Сейчас "Укртелеком" вполне может воспользоваться тем, что чуть ли не половина состава регулятора – это его бывшие сотрудники. Соответственно взаимопонимание между ними легко может быть найдено. Это в принципе подтверждают и слова директора филиала централизованной продажи услуг "Укртелекома" Александра Топихи. На последнем круглом столе, посвященном взаиморасчетам,  он заявил, что наиболее приемлемой является американская модель взаиморасчетов.

В США ставки интерконнекта близятся к нулю и составляют около цента за минуту. Ровно столько, сколько обходится себестоимость содержание оборудования по соединению.

В связи с этим Топиха считает, что логично проводить два этапа снижения: первый этап — уменьшение ставки на мобильные сети до уровня ставки на фиксированную сеть, второй этап – дальнейшее снижение обеих ставок. "Наиболее правильная ситуация, когда оператор зарабатывает на своем абоненте. Таким образом, оператор не должен зарабатывать на интерконнекте", — сказал он. Подобными идеями делились ранее с журналистом "Комментариев" и представители нынешнего состава НКРС.

По слухам, "Укртелеком" уже предоставил в НКРС свое видение очередного изменения ставок доступа на сети. Оно предполагает установление единой ставки на мобильную и фиксированную сети на уровне 32 коп/мин. Член НКРС Игорь Ситоренко отказался давать комментарий по поводу того, когда комиссия вернется к вопросу изменения ставок. "Решение пока не принято", — лишь сказал он.

Нужно сказать, что мобильные операторы  очень сильно побаиваются дальнейшего снижение ставок доступа на сети, а тем более их обнуления. Ведь в структуре их оборота на сетевые взаиморасчеты (оптовый рынок трафика)  приходится около 20% выручки. Если ставка будет обнулена, то валовый доход крупных мобильных компаний сразу же обрушится на несколько миллиардов грн. И у инвесторов появится много лишних вопросов  к местным менеджерам.

С другой стороны для пользователя нулевые ставки на внутреннем рынке взаиморасчетов -  это большой плюс. Ведь операторы уже больше не смогут замыкать все звонки внутри одной сети, так как заградительных интерконнект-тарифов не будет. В таком случае следует ожидать появления различных предложений, с единым розничным тарифом на все сети. А втунтрисетевые нули исчезнут.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!