Главная Новости HI-tech Создана программа, которая может обойти любую цензуру
commentss НОВОСТИ Все новости

Создана программа, которая может обойти любую цензуру

Программа Telex фактически делает прокси-сервером любой сайт, с которым устанавливается HTTPS-соединение

21 июля 2011, 15:21
Поделитесь публикацией:
Создана программа, которая может обойти любую цензуру

Программа Telex, разработанная в Мичиганском университете (США) и Университете Ватерлоо (Канада), будет полезна веб-пользователям, живущим в странах с умеренно репрессивными режимами. "Умеренно репрессивный" в данном случае значит "не отменяющий Интернет полностью, а запрещающий доступ только к отдельным ресурсам и не блокирующий весь HTTPS-трафик".

 Популярный способ, позволяющий обойти интернет-цензуру, — создание зашифрованного соединения с иностранным прокси-сервером. Недостатки этой схемы — высокая вероятность обнаружения держимордами прокси-сервера, если с ним работает много пользователей, и возможность его быстрой блокировки. Telex же фактически делает прокси-серверами множественные сайты.

 Клиентская часть Telex устанавливается на компьютер с флеш-карты или временно доступного сайта. Если пользователь хочет зайти на запрещённый в его стране сайт, клиент устанавливает HTTPS-соединение с любым разрешённым ресурсом. В заголовок запроса клиента с помощью асимметричного шифрования прячется Telex-запрос в форме тега. Когда несущий запрос проходит через роутер провайдера, установившего "станцию Telex", скрытый запрос дешифруется, и система отправляет его на прокси-сервер или входной узел Tor (кстати, Telex и Tor комплементарны).

 Авторы проверили систему, посмотрев видео на запрещённом в Китае YouTube из Пекина. Правда, говорят они, для того чтобы обычные пользователи могли без опаски применять Telex, нужно, чтобы систему поддерживали крупные интернет-провайдеры. Возможно, полагают создатели Telex, американское правительство, работающее над "Интернетом из чемодана", заинтересуется и обяжет провайдеров обеспечивать поддержку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!