Главная Новости HI-tech Цифровому ТВ «урезают» площадь
commentss НОВОСТИ Все новости

Цифровому ТВ «урезают» площадь

Покрытие первой и единственной сети цифрового телевещания «Зеонбуда», по мнению ряда экспертов, не соответствует обещанному

20 сентября 2011, 00:50
Поделитесь публикацией:
Цифровому ТВ «урезают» площадь

Однако представители оператора отмечают, что такие заявления — ничто иное как самопиар.  

По расчетам начальник отдела радиочастот Украинского НИИ радио и телевидения Дмитрия Маковеенко, запланированная сеть оператора цифрового телевидения "Зеонбуд" покроет только 55-60% территории страны. Об этом он сообщил "Комментариям".

"Что касается покрытия населения, то наиболее оптимистичной оценкой для "Зеонбуда" является показатель 70%. Хотя некоторые эксперты отмечают, что речь идет о 62-65%", — добавил Маковеенко. Отметим, что оператор взял на себя обязательства перед государством покрыть 95% населения страны.

По оценкам Маковеенко, чтобы увеличить покрытие населения до 90-92% нужно будет установить еще как минимум 50 передатчиков мощностью 200-500 Ватт. Отметим, что сегодняшняя сеть состоит из 167 цифровых передатчиков. Увеличение их количества до 217 может обойтись провайдеру по грубым подсчетам еще в $12,5 млн.  

Напомним, хозяева "Зеонбуда" декларировали общий объем инвестиций на уровне — $150 млн. "В некоторых регионах остались подходящие по техническим характеристикам вышки Концерна РРТ, на которых не установлены передатчики "Зеонбуда"", — говорит Дмитрий Маковеенко. Он также добавляет, что в крупных городах нужно будет обязательно увеличить мощность передатчиков, так как их радиус действия в ряде случаев существенно меньше аналоговых . Поэтому в районах, до которых дотягивался  "аналог", "цифра", якобы, будет недоступна.  

По информации "Комментариев" в "Зеонбуд" даже обратились представители одного из телеканалов с заявлением, в котором высказали недовольство качеством покрытия сети, в частности не соответствием анонсированному уровню. Нужно отметить, что для телеканалов вопрос соблюдения "цифровым оператором" условий сотрудничества принципиален. Ведь им обидно было бы платить по $2,5 млн в год за ретрансляцию сигнала в сети, которая оказалась недостроенной.

Напомним, что в августе Национальный совет по вопросам ТВ и радиовещания провел конкурс на места для вещателей в новой цифровой сети. Было определено 28 победителей – общенациональных телеканалов. Кроме того, право на вещание в "цифре" получили сотни региональных ТРК.

В "Зеонбуде" раскритиковали такие заявления, назвав их самопиаром специалистов. "Сколько мы обещали, столько и прокроем", — говорит представитель компании. Хотя он признался, что использованы не все частоты. В компании отмечают, что им пришлось отказаться от установки передатчиков в ряде сел Крыма и Закарпатья. Это объясняется тем, что дорогостоящее оборудование (около $250 тыс. — один передатчик) невыгодно использовать в местности, где одна телевизионная вышка обеспечит сигналом всего лишь несколько сот семей.   

Представители непризнанного телевизионного монополиста добавляют, что цифровые передатчики покрывают территорию в 4 раза эффективнее, чем аналоговые. Поэтому, мол, все претензии  телеканалов безосновательны, так как у многих общенациональных каналов аналоговая сеть сейчас состоит всего из чуть более 100 мощных передатчиков. Это меньше, чем у "Зеонбуда".

В то же время представители провайдера отмечают, что покрывать 100% населения страны они пока не собираются, поскольку инвестиции в обеспечении сигналом оставшихся 5% несоразмеро с предполагаемым коммерческим эффектом. Возможно, на эти цели даст денег государство. Правда, в компании не считают целесеобразным в этот шаг: у людей, живущих в труднодоступных районах, есть равнозначная альтернатива -  спутниковое ТВ.     



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Станислав Юрасов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!