Главная Новости HI-tech Сотрудники «Укртелекома» ищут справедливости в прокуратуре
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники «Укртелекома» ищут справедливости в прокуратуре

Сотрудники телекоммуникационной компании «Укртелеком» заявляют, что руководство оператора в начале ноября планирует провести «скрытое массовое сокращение».

26 сентября 2011, 09:25
Поделитесь публикацией:
Сотрудники «Укртелекома» ищут справедливости в прокуратуре

Об этом сказано в жалобе трудового коллектива регионального центра техэксплуатации транспортной телекомсети №1 "Дирекции первичной сети" Укртелекома" к прокурору Шевченковского района Киева, а также в ФГИ, текстом которой располагает "proIT".

В письме также отмечается, что компания в начале августа приняла новый коллективный договор, где говорится, что "в случае расторжения трудового договора по инициативе сотрудника, ... которого предупредили о введении неполного рабочего дня в связи с изменениями в организации производства и труда", ему выплачивается одноразовая помощь в зависимости от стажа работы от трех до 6 окладов.

В жалобе указывается, что работодатель начал намеренно давить на сотрудников, заставляя их подписать заявления об увольнении по собственному желанию, уменьшив предварительно их рабочее время до минимума. Таким образом, новому собственнику "Укртелекома" удастся избежать выплаты огромной суммы компенсаций при сокращении штата, которое планируется. Ведь в условиях приватизации бывшего госоператора было определено, что в течение трех лет после подписания сделки новый собственник должен платить людям, которых сокращает, от 6 до 36 должностных окладов компенсации в зависимости от стажа. 

В упомянутой жалобе речь идет о том, что, согласно приказу компании, три региональных центра Дирекции первичной сети фактически ликвидируются, а их штат с 8 ноября переводится на 0,2-,0,4 ставки.

Во львовском отделении "Укртелекома" назревают акции протеста в связи с началом сокращения рабочих мест. Председатель Конфедерации свободных профсоюзов Львовщины Андрей Соколов заявил, что они создали независимый профсоюз для защиты своих прав. Здесь ситуация аналогичная: всех без исключения работников (около 300 человек) предупредили о двух возможных вариантах: либо они соглашаются на ухудшение условий работы 0,8 и 0,9% ставки, или они будут уволены. 

Как рассказал Соколов, инициативные группы из других областей, в частности, из Полтавской и Харьковской, также заинтересованы отстаивать свои права независимых объединениях, так как к "административному" профсоюзу, руководство которого подписало коллективный договор, существенно ухудшив условия работы работников, доверия нет.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!