Главная Новости HI-tech Европейский институт ЦЕРН приступит к изучению антивещества
commentss НОВОСТИ Все новости

Европейский институт ЦЕРН приступит к изучению антивещества

Европейский физический институт ЦЕРН начинает проведение нового интересного научного эксперимента, в рамках которого ученые надеются производить частицы антиматерии и задерживать их в специальных ловушках для исследований

29 сентября 2011, 12:49
Поделитесь публикацией:
Европейский институт ЦЕРН приступит к изучению антивещества

Антиматерия представляет собой экзотический антипод обычной материи. Как представляется в современной физике, для каждой обычной субатомной частицы в пространства должна существовать корреспондирующая с ней античастица с аналогичной массой, но противоположным зарядом. Когда (и если) две эти частицы сталкиваются друг с другом, то происходит их взаимное уничтожение — аннигиляция, а сами они превращаются в энергетический поток.

Исследователи из швейцарского института ЦЕРН, работающие в Большим адронным коллайдером говорят, что в рамках недавних экспериментов на БАКе они уже получали образцы антиматерии, но не исследовали ее детально, так как в проведенных ранее экспериментах антиматерия выступала лишь как побочный продукт других процессов.

Теперь же в рамках нового эксперимента Extra Low Energy Antiproton Ring (ELENA), фактически стартовавшего в ЦЕРНе 28 сентября, ученые из Швейцарии, Канады, Дании, Франции, Германии, Японии и Швеции, Объединенного Королевства и США, намерены изучать именно антивещество, создаваемое в земных условиях. Ожидается, что первые образцы антивещества специалисты получать в 2013 году, а до 2016 года уже завершат исследования, связанные с природой антиматерии, научившись производить протоны и антипротоны вещества.

"ELENA — это новая площадка, предназначенная для создания антипротонов и самых низких энергиях, позволяющих детально исследовать эти загадочные частицы", — говорит Стефан Маури, глава проекта ELENA.

В проекте ELENA ученые создадут специальное замедляющее кольцо, которое будет замедлять движение частиц, тогда как Большой Адронный Коллайдер наоборот разгоняет их. Сейчас в ЦЕРН уже есть замедлитель антипротонов, но новая установка будет примерно в 10-100 раз эффективнее.

Первые антипротоны были получены в 1955 году, за что была вручена Нобелевская премия. Сейчас исследователи говорят, что хотели бы не просто научиться получать антипротоны, но и понять их фундаментальную природу, а также понять особенности взаимодействия с обычным веществом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!