Главная Новости HI-tech Ученые научились собирать 3D-оригами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились собирать 3D-оригами

Самособирающиеся конструкции – это, вероятно, тот шаг, который необходимо сделать человечеству, чтобы перейти на следующий технологический уровень

28 декабря 2011, 10:55
Поделитесь публикацией:
Ученые научились собирать 3D-оригами

Мы еще только совершаем первые шаги в этом направлении, создавая задел на будущее.

Группа американских ученых, представителей шести ведущих университетов, проверила сначала теоретически, а затем и экспериментально возможность самосборки объемных фигур из двухмерных. Принцип напоминает оригами, только масштабах другие: меньше миллиметра.

Возглавлял исследование Дэвид Грациас из университета Джона Хопкинса. Вместе с коллегами он решил начать с различных многогранников. Изначально это плоская фигура из никелевых пластинок, соединенных специальным сплавом, деформирующимся при нагреве. Когда температура повышается, пластинки начинают сами загибаться так, что в итоге получается объемный многогранник.

"У нас есть много продвинутых технологий печати двухмерных форм, которые применяются в создании чипов. Но как создавать крошечные трехмерные объекты? Данное исследование как раз и прокладывает мост между двумя этими задачами", — говорит Эрик Демэйн из MIT.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!