Главная Новости HI-tech Вышла бета-версия Chrome 18
commentss НОВОСТИ Все новости

Вышла бета-версия Chrome 18

В пятницу компания Google выпустила бета-версию браузера Chrome 18, получившую ряд улучшений в графической подсистеме. Напомним, что также на этой неделе была выпущена финальная версия браузера Chrome 17, а также бета-версия Chrome для Android

13 февраля 2012, 09:08
Поделитесь публикацией:
Вышла бета-версия Chrome 18

"С каждым днем интернет становится все более мощным, позволяя разработчикам создавать новое поколение онлайновых проектов. В нашем новом релизе Chrome beta были внесены некоторые расширения и улучшения, позволяющие пользователям и разработчикам взаимодействовать с новыми графическими онлайн-приложениями", — говорит менеджер по продуктам Google Том Вициус. 

По его словам, в новой версии браузера были внесены улучшения, предоставляющие доступ к более качественной графике. Во-первых, в Chrome 18 реализован рендеринг 2D Canvas средствами графического процессора компьютера, что позволяет Canvas-играм и -приложениям работать более качественно и быстро на Windows- и Mac-версиях браузера. Чтобы увидеть, как именно происходит ускорение средствами GPU, можно набрать в адресной строке браузера "chrome://gpu".

"2D Canvas — это достаточно сложная сфера для оптимизации из-за широкого спектра оборудования и операционных систем во всех их конфигурациях. Нам пришлось сделать несколько небольших работ в этом направлении", — говорит инженер по разработке Chrome Джон Бауман.

Для пользователей с устаревшим аппаратным обеспечением Chrome 18 предложит и другие графические навороты. Из-за устаревших GPU и драйверов под них, компьютеры в данном случае, как правило, не могут работать с GPU-акселерацией из-за отсутствия поддержки технологии WebGL. Однако Chrome 18 изощренно обходит этот лимит: для таких машин предусматривается работа с 3D через SwiftShader — программный растеризатор, лицензированный Google у компании TransGaming.

"Хотя SwiftShader — это не полноценная GPU-акселерация, для многих пользователей со старыми ПК и Windows XP такой подход будет частичным выходом из положения", — говорит Бауман.

На данный момент Chrome 18 доступен в качестве бета-версии под Windows XP, Vista и 7, а также Mac OS X 10.5 и старше.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!