Главная Новости HI-tech Android обогнал Symbian в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Android обогнал Symbian в Украине

Украинская розничная сеть «Цитрус Дискаунт» совместно с партнерами представила новый проект Цитрусометрия

1 марта 2012, 19:10
Поделитесь публикацией:
Android обогнал Symbian в Украине

В нем она сравнила популярность в Украине разных операционных систем, передает корреспондент "proIT".

 Количество проданных Android-смартфонов за последний год выросло в разы – с 14% до 46%. Как отметил Виктор Шолошенко, директор по маркетингу "Цитрус Дискаунт" во многом такому росту способствовала мультибрендовость платформы – наличие большого количества моделей на Android в портфелях брендов Samsung, HTC, Sony Ericsson, LG и других. "Кроме того, новые модели Android-смартфонов появились за прошлый год во всех ценовых сегментах, составляя конкуренцию бюджетным смартфонам на Symbian и Bada", — отметил эксперт. С ростом числа смартфонов увеличилось и количество приложений для Android – за год оно выросло в 3 раза, и теперь насчитывает более 450 тысяч, сообщает в своем блоге старший вице-президент компании Google Энди Рубин.

 Колоссальные потери понесла платформа Symbian, чьи продажи поглотил Android – в результате они упали практически в 2 раза – с 72% до 37%.

 "Смартфоны Apple, несмотря на то, что впервые были сертифицированы в Украине только во второй половине прошлого года и эксклюзивно представлены лишь несколькими ритейлерами, заметно выросли по количеству проданных смартфонов с 1% до 3%. При этом, в денежном измерении iPhone уже занимают порядка 10% рынка смартфонов Украины", — отмечают в "Цитрус Дискаунт".

 Эксперты прогнозируют, что в 2012 году лидерство сохранится за платформой Android с долей более 50%. Благодаря появлению на выставке MWC в Барселоне новой линейки Android-смартфонов, платформа сможет найти себе еще больше новых пользователей. "Что касается, Windows Phone, то с появлением новых моделей у HTC, Samsung и Nokia, а также благодаря популяризации этой платформы в Украине компанией Nokia с выходом в апреле Nokia Lumia 800 и Nokia Lumia 710, эта платформа имеет все шансы вырасти за год до 10%, во многом за счет поглощения продаж Symbian", — отмечают эксперты.

 "iOS – в 2012 году по количеству проданных смартфонов может вырасти до 6%. Бюджетная платформа Bada от компании Samsung скорее всего не сможет продолжать активную конкуренцию с появляющимися недорогими моделями Android. Несмотря на небольшой прошлогодний рост, а также усилия Samsung по расширению представленности этой платформы в рознице и активным разработкам русскоязычных приложений, доля платформы останется прежней, хотя количество проданных устройств и увеличится", — отмечают эксперты сети.

 "Рассматривая систему Android изнутри, можно увидеть, что ключевую долю в его составе занимают продажи Samsung. Уверенно держит свои позиции HTC, а благодаря недавней презентации на MWC 2012 новых моделей, объединенных брендом HTC One, интерес к продукции компании будет увеличиваться. Уже в апреле тайваньская компания HTC первая представит в Украине четырехъядерный смартфон HTC One X. В денежном измерении смартфоны этого бренда уже достигли в Украине 20% рынка смартфонов и будут продолжать расти и дальше, забирая долю у LG. Слабую представленность в Украине занимают смартфоны Sony Ericsson с долей 8%, но уже скоро пользователям представят первые умные телефоны Sony", — резюмируют эксперты "Цитрус Дискаунт".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!