Главная Новости HI-tech Facebook потратил миллиард долларов на покупку Instagram
commentss НОВОСТИ Все новости

Facebook потратил миллиард долларов на покупку Instagram

Социальная сеть Facebook сегодня сообщила о проведении крупнейшего в своей истории поглощения: компания объявила о приобретении популярного приложения Instagram за 1 млрд долларов

10 апреля 2012, 10:06
Поделитесь публикацией:
Facebook потратил  миллиард долларов на покупку Instagram

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Мобильное приложение Instagram позволяет его пользователям публиковать фотографии и обмениваться ими через мобильные устройства и интернет. О приобретении Instagram в своем блоге на Facebook сегодня сообщил Марк Цукерберг и за 15 минут после публикации данного сообщения, его пост собрал более 35 000 "лайков". 

Согласно сообщению Цукерберга, транзакция по покупке будет закрыта до конца этого квартала. Также он сообщил, что Facebook планирует сохранить Instagram как независимую компанию. "Нам нужно думать о том, как сохранить и приумножить сильные стороны Instagram, а не только о том, как просто интегрировать приложение в Facebook", — пишет он. "Именно поэтому мы намерены продолжать развивать Instagram как независимую компанию и независимое приложение".

Также глава Facebook говорит, что его компания впервые купила продукт и компанию со столь большим числом пользователей. Независимые эксперты говорят, что сейчас сама Facebook готовится к крупному IPO и приобретение популярного мобильного приложения — это еще одна возможность блеснуть перед инвесторами, готовыми покупать акции Facebook. В рамках ранее поданной заявки на IPO, Facebook намерена привлечь около 5 млрд долларов, тогда как капитализация сети составит порядка 100 млрд долларов.

Компания Instagram была основана в октябре 2010 года Кевином Систромом и Майком Кригером, сейчас у приложения более 30 млн зарегистрированных пользователей. На прошлой неделе Instagram выпустила приложение под Android, которое дополнило ранее выпущенное приложение под iPhone.

Сегодня же Цукерберг сообщил, что Facebook больше не планирует сделок подобного масштаба накануне IPO. "Предоставление возможности работы с фотографиями — это одна из особенностей, которые полюбились пользователям Facebook и мы понимаем, что объединение ресурсов двух компаний будет стоящим", — говорит CEO Facebook.

В сообщении Цукерберга говорится, что в перспективе механизмы и технологии Instagram будут интегрированы во все сервисы социальной сети.

В прошлом сама Instagram привлекла от инвесторов 47,5 млн долларов, капитализация самой компании составила около 500 млн долларов. На различных этапах развития в Instagram инвестировали Andreessen Horowitz, Benchmark Capital и Baseline Ventures, а также частные инвесторы Адам Дианжело, Джек Дорси и Крис Сакка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!