Главная Новости HI-tech Виктория Тигипко прогнозирует рост IT-рынка в Украине на 50% в 2012 г.
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктория Тигипко прогнозирует рост IT-рынка в Украине на 50% в 2012 г.

Украинский рынок высоких технологий и инноваций по итогам текущего года продемонстрирует рост на уровне 40-50%

22 июня 2012, 15:05
Поделитесь публикацией:
Виктория Тигипко прогнозирует рост IT-рынка в Украине на 50% в 2012 г.

Такой прогноз озвучила директор венчурного фонда TA Venture Виктория Тигипко.

По ее мнению, невзирая на неблагоприятную макроэкономическую конъюнктуру, отечественный рынок способен сохранить стремительную динамику роста в ближайшие годы.

"Причем, если учесть, что объем IT-рынка в 2011 году оценивался в 2-2.5 млрд. долларов, то к началу 2013 года, учитывая озвученные темпы, его емкость перешагнет планку в 3-3,5 млрд. долларов, что лишь упрочнит вторую позицию Украины в мире после Китая по динамике развития сегмента IT", — отмечает она.

Тем не менее, глава TA Venture подчеркивает, что украинская IT-отрасль могла бы двигаться более высокими темпами. Однако ее развитие сдерживается рядом объективных и субъективных факторов. И в первую очередь речь идет о недостаточно гибком госрегулировании, а также высокой налоговой нагрузке, которая не учитывает специфику бизнеса.

"Например, порядка 70-80% бюджета IT-компаний приходится на заработную плату. В итоге, вследствие высокого уровня налогообложения доходов до 40-70% отрасли работает в "тени", — констатирует В.Тигипко. Плюс ко всему, негативно также влияет сегодня на рынок низкий уровень развития инфраструктуры, а также дефицит кадров, хотя украинские программисты и считаются одними из наиболее квалифицированных в мире.

Однако, по оценкам фонда TA Venture, IT-рынок был и остается наиболее динамичным и перспективным для Украины, поскольку именно развитие этой индустрии будет способствовать переходу украинской экономики к шестому и седьмому технологическому укладу — экономике знаний. К тому же, одно из достоинств отечественной отрасли высоких технологий заключается в том, что она высококонкурентна и имеет значительный экспортный потенциал.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!