Главная Новости HI-tech Украинцев призывают отдать свои фотографии «Википедии»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев призывают отдать свои фотографии «Википедии»

В течение сентября более 10 000 добровольцев добавят сотни тысяч свободно лицензированных и пригодных для повторного использования фотографий в «Википедию»

3 сентября 2012, 20:16
Поделитесь публикацией:
Украинцев призывают отдать свои фотографии «Википедии»

Об этом "proIT" сообщили в "Викимедиа Украина".

 В рамках фотоконкурса "Вики любит памятки 2012" добровольцы в более чем 30 странах будут загружать фотографии исторических мест, памятников истории и культурного наследия. Эти фотографии будут доступны под свободной лицензией на "Викискладе" — базе данных изображений онлайн-энциклопедии "Википедия".

 В этом году конкурс впервые будет происходить и в Украине. По этому случаю "Викимедиа Украина" подготовила перечень из 30 000 памятников культурного наследия Украины, среди которых как известные — София Киевская, Киево-Печерская Лавра, так и малоизвестные — деревянные церкви, дворцы и усадьбы, дома выдающихся деятелей прошлого, мемориалы. Крупнейшие списки таких памятников удалось собрать в Киеве, Львове и Одессе.

 "Поскольку фотографии предоставляются авторами под свободной лицензией, они не останутся на полке или на выставках для платного доступа. Они будут доступны для популярной онлайн-энциклопедии "Википедия" и многие фотографии будут использованы в ее статьях. Любой сможет использовать эти фотографии многократно для любых целей, поскольку они опубликованы под свободной лицензией", – рассказали в "Викимедиа Украина".

 В "Викимедиа Украина" напоминают, что в прошлогоднем конкурсе приняли участие более 5000 фотографов из 18 стран Европы и загрузили более 168 000 фотографий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!