Главная Новости HI-tech Шагающий робот впервые побежал быстрее человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Шагающий робот впервые побежал быстрее человека

Шагающий робот Cheetah («Гепард»), разрабатываемый американской компанией Boston Dynamics, впервые в истории робототехники достиг скорости в 45,5 км/ч, превысив тем самым лучший человеческий результат — рекорд Усэйна Сент-Лео Болта, установленный им в 2009 году

6 сентября 2012, 13:42
Поделитесь публикацией:
Шагающий робот впервые побежал быстрее человека

Как напоминает "Компьюлента", человек-ракета с Ямайки пронёсся 100 м за 9,58 с (37,6 км/ч).

 А ведь совсем недавно тот же робот показывал лишь 30 км/ч, и на соперничество с г-ном Болтом, совсем не претендовал. Новый результат достигнут в основном за счёт изменения алгоритмов работы "лап", сохранивших ту же конструкцию:

 Однако все эти фанфары пока далеки от главной цели разработчиков. Они хотят бегать со скоростью 80 км/ч, причём не на привязи, а перемещаясь по открытой местности. И всё же продемонстрированное заставляет снять шляпу — скорость робогепарда выросла в полтора раза (с 30 до 45 км/ч) менее чем за полгода.

 Как объясняют конструкторы, их робот "учится летать" подобно молодым гепардам, которые без обучения (в зоопарке, например) бегают не очень хорошо, не быстрее 50 км/ч, при том что опытные "живые" животные разгоняются до 110 км/ч.

 Автономный AlphaDog демонстрирует на испытаниях возможности боевых шагающих машин. Если робот будет столь же быстрым, как "Гепард", то на пересечённой местности ему не будет равных среди построенных людьми аппаратов.

 Успокоим читателя: пока человек в целом переставляет ноги лучше, чем Cheetah. Тот же Усэйн Болт бежал по настоящей дорожке, преодолевая ветровое сопротивление (при полном штиле скорость такого ветра в лицо превышает 10 м/с), а не на месте (по беговой дорожке, при нулевой скорости набегающего ветра), как герой заметки. Родители робота всё это понимают, а потому стремятся к новым вершинам. Их новый шагающий (бегущий?) робот-гепард WildCat будет вольно перемещающимся (никакой привязи), причём по отрытым пространствам. Кроме того, он будет способен к серии резких манёвров, которые пока не испытывались на нынешней системе.

 Конечной целью программы является, напомним, отработка элементов для боевого робота — тактического разведчика, способного передвигаться по любой местности куда быстрее, чем человек, и обладающего при этом очень малой высотой и заметностью. По всей видимости, как и для одной из предыдущих разработок — робота AlphaDog, Boston Dynamics применит тут малошумный бензиновый двигатель, поскольку энергоёмкости аккумуляторов пока недостаточно для столь скоростного дрона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!