Главная Новости HI-tech Законопроект о «связи по паспортам» согласовало большинство ведомств
commentss НОВОСТИ Все новости

Законопроект о «связи по паспортам» согласовало большинство ведомств

Законопроект, который обязывает абонентов при подключении предъявлять документы, должен пройти все согласования

11 сентября 2012, 14:09
Поделитесь публикацией:
Законопроект о «связи по паспортам» согласовало большинство ведомств

Такое мнение "proIT" высказал глава Государственной службы специальной связи и защиты информации Геннадий Резников.

По его словам, в большей части министерств и ведомств согласования уже прошли.

"Я как глава Госспецсвязи я выполняю поручение Кабмина, как просто гражданин я не вижу в этом никакой сложности с точки зрения защиты прав человека, или, как некоторые операторы говорят, нарушения Конституции, когда гражданин предоставляет паспорт при подключении", — отмечает Резников.

По словам Резникова, таким же образом происходят подключения фиксированной связи и интернета. Поэтому причину для волнения он не видит.

При этом Резников признает, что у абонентов в небольших населенных пунктах могут появиться сложности при подключении, так как сейчас стартовые пакеты в них могут продаваться где угодно (даже в ларьках), а официальных точек продаж там, как правило, нет.

Глава Госспецсвязи также допускает вероятность повышения тарифов мобильными операторами, если законодательные изменения будут приняты.

"Но это уже, в общем-то говоря, относится больше к бизнесу. Мы этот вопрос не рассматриваем. Мы смотрим с точки зрения того, что необходимо государству для регулирования пользования мобильной связи", — сказал чиновник.

Резников также заявил, что средства массовой информации распространили недостоверную информацию о том, кто является инициатором законопроекта (по версии СМИ – Госспецсвязи).

"Предложения, которые были в нем поданы — это не компетенция Госспецсвязи. Эта инициатива идет на уровне Кабмина. Как центральному органу исполнительной власти в области телекоммуникаций нам поручено внести соответствующие изменения в этот закон. Для этого была создана межведомственная рабочая группа, куда вошли заинтересованные министерства и ведомства, а также представители операторов мобильной связи...", — сказал Резников.

Соответственно в рамках группы происходят обсуждения проекта.

Напомним, что в июле на сайте Госспецсвязи появился проект закона, который предусматривает персонализацию абонента при покупке стартовых пакетов мобильных операторов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!