Главная Новости HI-tech Sony согласилась приобрести долю в Olympus
commentss НОВОСТИ Все новости

Sony согласилась приобрести долю в Olympus

 Sony купит 11,5% акций Olympus на общую сумму 50 млрд иен ($645 млн), став таким образом ее крупнейшим акционером

28 сентября 2012, 16:05
Поделитесь публикацией:
Sony согласилась приобрести долю в Olympus

Как передает "RUформатор", Sony и Olympus создадут совместное предприятие по разработке и производству эндоскопов и других медицинских устройств, говорится в заявлении компаний. Sony будет принадлежать 51% СП, а Olympus – 49%. Olympus контролирует около 70% мирового рынка медицинских эндоскопов, сообщает The New York Times.

Компании также рассматривают возможность сотрудничества в выпуске цифровых камер.

Кроме того, по условиям сделки Sony назначит директора Olympus, который войдет в состав ее совета директоров.

Благодаря сделке Sony может сделать рывок на прибыльном рынке медицинского оборудования, а Olympus сможет поправить свое финансовое положение.

В совместном заявлении президент Olympus Хироюки Саса (Hiroyuki Sasa) и глава Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai) подчеркнули, что сделка поможет объединить технологические преимущества Sony в сфере цифровых изображений с уже доминирующим положением Olympus в области медицины.

Sony в течение четырех лет терпит убытки из-за снижения доходности своего бизнеса по выпуску телевизоров. Компания ищет новые источники доходов. В прошлом году вендор попытался выйти на рынок медицинского оборудования, приобретя американскую фирму по выпуску диагностического оборудования Micronics. По мнению президента Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai), медицинское оборудование может в будущем стать основным драйвером прибыли компании.

Olympus, в свою очередь, в течение десяти лет скрывала свою убыточность. В прошлом году компания призналась в этом, вызвав скандал в инвестиционной среде. Руководству Olympus пришлось полностью сменить состав совета директоров и списать с прибыли $1,3 млрд убытков, которые компания скрывала, завышая суммы слияний и поглощений.

На фоне новостей о сделке акции Olympus на Токийской фондовой бирже выросли на 1,7% до 1520 иен, а акции Sony упали на 1,1% до 919 иен.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!