Главная Новости HI-tech Microsoft анонсировала новый язык веб-программирования TypeScript
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft анонсировала новый язык веб-программирования TypeScript

Расширяя возможности JavaScript по созданию более сложных и комплексных приложений, Microsoft дополнила этот язык набором продвинутых возможностей по разработке, которые обычно присутствуют в более зрелых языках, таких как C++ или Java

3 октября 2012, 09:57
Поделитесь публикацией:
Microsoft анонсировала новый язык веб-программирования TypeScript

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Новые возможности объединены в JavaScript-набор под названием TypeScript. В нем Microsoft предлагает статические типы дынных, классы, модульный код и другие навороты "больших" языков.

"За последние пять лет мы постоянно слышали от клиентов заявления о том, что написание полноценных приложений на основе JavaScript — это слишком громоздкая и трудная задача", — говорит Эндрю Хейлсберг, директор по архитектуре языка Microsoft C#. "TypeScript предлагает новые возможности для работы с JavaScript, позволяя не только создавать более сложные приложения, но и заниматься сложной отладкой кода, рефакторингом, навигацией по большим массивам кода и выполнять другие задачи", — говорит он.

В Microsoft говорят, что инженеры компании работали около двух лет над разработкой функционала TypeScript. Сейчас Microsoft опубликовала спецификации TypeScript и открытый компилятор языка в репозитории CodePlex. Также софтверный гигант подготовил плагин TypeScript для среды Visual Studio.

Как пояснили в компании, TypeScript — это не полностью новый язык, а расширение JavaScript. Разработчики, создающие программы, могут писать код на JavaScript, создавая вставки на TypeScript по необходимости. "Весь код TypeScript — это код JavaScript с подключениями библиотек TypeScript. Сам компилятор TypeScript идиоматически повторяет JavaScript, поэтому итоговый код работает в любом браузере", — сообщили в компании.

Как и JavaScript, разработка Microsoft работает в браузере, хотя и позволяет создавать многофункциональные приложения. "JavaScript- это скприптинговый язык. Он не задумывался для написания больших структур кода, таких как модули или классы. JavaScript — это также полностью динамический язык, где нет статического типирования, традиционного для современных IDE", — говорит Хейлсберг.

С помощью статических типов, однако, компилятор может предоставлять более подробные отчеты об ошибках, а также лучше предсказывать код программы, так как заранее оперирует с назначением кодов. По подобной логике работает система предсказания кода в TypeScript.

В Microsoft говорят, что аннотация типов — это еще одно преимущество языка. Разработчики могут добавлять аннотации только там, где хотят или в специальных библиотеках. Вдобавок к статическому типированию, TypeScript также предлагает модульность и возможность декларирования классов, как в C++. При помощи такого подхода становится возможным многократное использование одного и того же фрагмента кода.

Отметим, что ранее нечто подобное в собственном языке программирования предлагала Google, которая создала язык Dart для сложных веб-приложений.

В Microsoft говорят, что преимущество TypeScript в том, что этот язык не требует изучения, так как его синтаксис повторяет JavaScript. Разработчикам будет нужно только запомнить новые структуры TypeScript. Вторым преимуществом языка является его способность работать в любом браузере, не требуя от клиентского компьютера дополнительных фреймворков.

Нынешняя версия языка доступна бесплатно по условиям соглашения Open Web Foundation OWFa 1.0 Specification Agreement, а компилятор лицензируется по Apache 2.0 License.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!