Главная Новости HI-tech В США появятся роботы-полицейские
commentss НОВОСТИ Все новости

В США появятся роботы-полицейские

Ученые подразделения Discovery Lab Международного университета Флориды при поддержке американского Резерва ВМС работают над созданием дистанционно управляемых роботов телеприсутствия

3 октября 2012, 11:08
Поделитесь публикацией:
В США появятся роботы-полицейские

Об этом сообщает "3DNews".

Предполагается, что управлять такими машинами станут вышедшие на пенсию по инвалидности бывшие офицеры полиции и ветераны военной службы. В каком-то смысле это будут аналоги Робокопа из одноименного фантастического боевика.

Разумеется, на текущий момент они не смогут стать суперполицейскими вроде того же Робокопа, в круг обязанностей роботов телеприсутствия будут входить намного более простые задания. Удаленно управляемые колесные роботы станут патрулировать определенные территории, в том числе ядерные объекты, или выписывать штрафы водителям, которые паркуют машины в неустановленных местах. Собственно, технические возможности для выполнения всех этих задач уже имеются, поэтому авторов проекта больше интересует внешний вид этих роботов.

С одной стороны, машина должна выглядеть достаточно убедительно, чтобы рядовой гражданин не забывал, что на самом деле с ним разговаривает не бездушный механизм, а полноправный сотрудник правоохранительных органов. С другой стороны, и пугающим этот робот тоже быть не может, чтобы, например, потерявший родителей и заблудившийся трехлетний ребенок мог подойти к "Робокопу" и попросить его найти маму.

Поэтому студенты и преподаватели в Discovery Lab не торопятся с завершением работы над проектом, а за основу взята модель военного колесного робота IHMC, по заказу агентства DARPA при бюджете на $2 млн. Этот робот-патрульный оборудован двусторонней системой аудио- и видеосвязи. Удаленно управляемые многофункциональные машины уже широко применяются в военной и медицинской сферах, поэтому использование роботов для охраны правопорядка представляется следующим логичным шагом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!