Главная Новости HI-tech В Китае арестовано почти 9000 интернет-преступников
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае арестовано почти 9000 интернет-преступников

Полиция КНР провела аресты более 700 преступных группировок, специализировавшихся на интернет-преступлениях

17 октября 2012, 10:11
Поделитесь публикацией:
В Китае арестовано почти 9000 интернет-преступников

Об этом сообщает "CyberSecurity".

В рамках серии скоординированных рейдов, полицейские арестовали более 8900 человек, занимавшихся продажей поддельных лекарств, запрещенных препаратов, распространяли вредоносные программы, порнографию или занимались сетевым мошенничеством.

В официальном заявлении полиции сказано, что данные усилия были направленны на "оздоровление и очищение сетевой среды". Интересно отметить, что в рамках кампании были задержаны организаторы и работники нескольких компаний, специализировавшихся на таком экзотическом для КНР виде деятельности, как написание заказных негативных отзывов о каких-либо продуктах, товарах и услугах, а также промышлявших так называемым черным пиаром.

Также в отчете полиции сказано, что за последние полгода около 4 400 случаев мошенничества было зарегистрировано со стороны китайских преступных группировок в адрес китайских же промышленных институтов — компаний-производителей, банков и госсектора. Особенно высока подобная активность была в Пекине, Цзянсю и Чжэцзяне.

Отдельная тема — это китайский интернет-рынок поддельной фармы. Здесь подпольные интернет-аптеки, продающие запрещенные препараты, мощные психотропные средства, стероиды, гормональные препараты, сильнодействущие обезболивающие с наркотическими компонентами, множатся как грибы после дождя. За последние полгода полиция в сотрудничестве с провайдерами и хостерами закрыли более 5000 сетевых магазинов, торговавших подобными товарами.

Сегодня же был опубликован аналитический отчет о ситуации с регистрацией авторских прав на программное обеспечение в Китае в 2011 году, составленный Китайские центром защиты авторских прав. Это первый за 20 лет после введения режима регистрации авторских прав на компьютерные программы специализированный подобный отчет, обнародованный структурой регистрации авторских прав на программное обеспечение.

По данным, приведенным в отчете, по состоянию на июнь 2012 года общее количество зарегистрированных в Китайском центре по охране авторских прав заявок составило более 470 000, в 2011 году этот показатель превысил 100 000 и достиг 109 342 заявок. В первой половине этого года общее число зарегистрированных в Китае авторских прав на программное обеспечение достигло 58 333, что более чем на 30% больше показателя того же периода прошлого года. Сохранилась тенденция стремительного роста числа зарегистрированных авторских прав на компьютерные программы, связанные с облачными вычислениями, Интернетом вещей и другими новейшими технологиями, говорят авторы документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!