Главная Новости HI-tech Microsoft придумала как побороть китайское пиратство
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft придумала как побороть китайское пиратство

Пытающаяся всеми средствами побороть китайское пиратство, корпорация Microsoft приняла решение отказаться от продаж системы Windows 8 в коробочном варианте на рынке КНР

25 октября 2012, 10:11
Поделитесь публикацией:
Microsoft придумала как побороть китайское пиратство

Об этом сообщает "CyberSecurity".

Местные пользователи смогут либо скачать систему с сайта разработчика, либо получить ее в предустановленном виде с новым компьютером. Все остальное будет пиратской копией.

В самой Microsoft проводимую операцию в Китае называют довольно деликатно — упрощение каналов дистрибуции. В корпорации говорят, что изымают из продажи физические носители с Windows 8 и будут наблюдать за последствиями этого решения. Если опыт будет признан успешным, то компания может распространить его и на другие страны с высоким уровнем пиратства, в частности на Россию и Индию.

Напомним, что Windows 8 официально по всему миру выходит в пятницу. Вместе с ней выходит и планшетная версия Windows RT, а через три дня после этого релиза состоится формальный дебют Windows Phone 8.

"Microsoft приняла подобное решение еще и для того, чтобы защитить ее пользователей от вредоносных программ, которые зачастую идут с пиратскими копиями. Скачать Windows 8 в Китае можно будет только через сайт, которым управляет непосредственно Microsoft", — заявили в компании.

До сих пор Microsoft боролась с пиратством в Китае традиционными способами — полицейскими рейдами, образовательными кампаниями и популяризацией идеи лицензионного ПО как такового. Однако несмотря на то, пиратскую Windows по-прежнему можно не только свободно купить не только на улицах китайских городов, ее могут за символические деньги поставить и в компьютерном магазине. В случае с Windows 7 проблема приобрела характер эпидемии и дошло до того, что на пиратских развалах пользователи в массовом порядке скупали Windows 7 RC, которая продавалась как релизная версия, хотя до выхода настоящего финального билда было еще несколько месяцев.

Независимые специалисты приветствуют шаг компании, но сомневаются в его высокой эффективности, так как большая часть потребителей пиратских Windows в Китае (да и в других странах) прекрасно понимают, что работают с нелицензионным продуктом. Впрочем, для проверок новая система станет хорошим подспорьем, так как лицензионной Windows не может быть на диске, то все, что продается на носителях — пиратка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!